В процесс объединения Камчатки и Корякского автономного округа под потенциальным губернаторством известного российского олигарха, совладельца компании "Ренова" Виктора Вексельберга неожиданно вмешались депутаты Камчатки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Известия" пишут, что местные законодатели намерены сорвать референдум о слиянии двух регионов, если на пост губернатора объединенного Камчатского края будет предложена кандидатура Вексельберга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новость о том, что полпред президента в ДФО генерал Константин Пуликовский, формируя список претендентов на пост губернатора, намерен включить в список владельца яиц Фаберже, стала для жителей Камчатки и КАО большой неожиданностью
Архив NEWSru.com

В процесс объединения Камчатки и Корякского автономного округа под потенциальным губернаторством известного российского олигарха, совладельца компании "Ренова" Виктора Вексельберга неожиданно вмешались депутаты Камчатки.

"Известия" пишут, что местные законодатели намерены сорвать референдум о слиянии двух регионов, если на пост губернатора объединенного Камчатского края будет предложена кандидатура Вексельберга.

Новость о том, что полпред президента в ДФО генерал Константин Пуликовский, формируя список претендентов на пост губернатора, намерен включить в список владельца яиц Фаберже, стала для жителей Камчатки и КАО большой неожиданностью.

Пуликовский сказал "Известиям", что "пример Абрамовича показал, что можно эффективно управлять отдаленными территориями. Но я должен представить список, в котором будет не менее двух кандидатур, поэтому не обязательно губернатором будет назначен именно Вексельберг".

Последний год на пост главы объединенного региона прочили нынешнего губернатора КАО Олега Кожемяко. Источник из его окружения сказал газете, что "Олегу Николаевичу известны слухи о том, что должность губернатора может быть предложена Вексельбергу. Олег Николаевич спокойно воспримет любое решение главы государства".

Потенциальный губернатор, как пишет газета "Время новостей ", "был ошарашен" предложением Пуликовского: "Конечно, у Вексельберга есть бизнес на Дальнем Востоке, в Корякии ему принадлежит месторождение платины, которое бурно развивается, но он не планировал повторить путь Абрамовича".

Тем не менее, на Камчатке чрезвычайно негативно восприняли идею полпреда. Председатель Совета народных депутатов Камчатской области Николай Токманцев посоветовал Пуликовскому "не лезть в эти дела": "Лично я буду делать все, чтобы губернатором стал кто-то из местных. У нас есть великолепные специалисты. Если только это (имеется в виду фамилия Вексельберга. - "Известия") будет звучать и дальше, то я сделаю все, чтобы не было референдума по объединению. Объединяться с Корякией, чтобы губернатором здесь стал Вексельберг, мы, камчадалы, не будем!"

Референдум об объединении Камчатки и Корякии уже назначен

Совет народных депутатов Камчатки утвердил 23 октября днем проведения референдума по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край. Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участи более 50% избирателей, и при этом более половины граждан, принявших участие в референдуме, проголосуют за объединение двух территорий.

На Камчатке 259 тысяч избирателей, в Корякии - 17,5 тысяч. Однако как рассказал председатель избиркома Камчатской области Александр Шестопалов, даже если Камчатская область наберет необходимое количество голосов, а в Корякии не хватит одного голоса, то референдум будет считаться несостоявшимся.

Идея объединения пользуется в Корякии популярностью. Прошедшей зимой населенные пункты этого региона замерзли из-за срыва отопительного сезона. Топливо в Корякию пришлось доставлять вертолетами МЧС. Вице-губернатор региона Михаил Соколовский был осужден на три года за "превышение должностных полномочий, повлекших тяжкий вред".

После референдума наступит так называемый переходный период. До 2008 года Камчатской областью и Корякским автономным округом будут по-прежнему руководить два губернатора. По окончанию переходного периода у объединенной территории будет новый губернатор.

Если все пойдет по плану, это будет уже третье объединение российских регионов после Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области, а также Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.