С сегодняшнего дня вступает в силу ряд поправок в законодательство, значительно повышающих штрафы за правонарушения на дорогах
Moscow-Live
 
 
 
В несколько раз выросли штрафы за такие нарушения, как управление машиной без госномера, выезд на встречную полосу, езда по тротуарам.
Moscow-Live
 
 
 
В ГИБДД обратили внимание на тот факт, что с сегодняшнего дня усиливается ответственность за нарушение правил не только водителями, но и пешеходам. Так, если пешеход создает помехи дорожному движению, он будет оштрафован на 300 рублей
Moscow-Live

Водители, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, рискуют теперь разориться на штрафах. С сегодняшнего дня вступает в силу ряд поправок в законодательство, значительно повышающих штрафы за правонарушения на дорогах, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

В несколько раз выросли штрафы за такие нарушения, как управление машиной без госномера, выезд на встречную полосу, езда по тротуарам. Теперь водителям, которые едут без номерных знаков, грозит штраф в размере 5 тыс. рублей - больше в два раза, чем был, или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Также значительно увеличены штрафы за "встречку". Ведь, согласно статистике, именно по этой причине происходит больше всего ДТП. "Выезд на встречную полосу, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия будет караться штрафом в 1-1,5 тыс. рублей (раньше - 300-500 рублей, или лишение прав на 2-4 месяца), - рассказали в ГИБДД. - Если же водитель совершит выезд навстречу движущемуся транспорту, то его лишат прав на 4-6 месяцев".

Кроме того, увеличены штрафные санкции за управление машиной, не прошедшей техосмотр (200 рублей), в 20 раз стал больше штраф за езду по тротуарам, чем нередко грешат водители, попавшие в "пробки" (2 тыс. рублей).

Также будут оштрафованы любители поговорить за рулем по мобильному телефону без устройства "хендсфри". Правда, штраф за это нарушение пока минимальный - всего 300 рублей.

Новым законом предусмотрено наказание и за "невыполнение требования занять крайнее положение перед поворотом направо, налево или разворотом". Водителям, которые будут пренебрегать этим пунктом ПДД, придется заплатить 100 рублей.

В ГИБДД обратили внимание на тот факт, что с сегодняшнего дня усиливается ответственность за нарушение правил не только водителями, но и пешеходам. Так, если пешеход создает помехи дорожному движению, он будет оштрафован на 300 рублей (раньше 100 рублей), а если его поведение на дороге привело к "причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего", то санкция возрастает до 1-1,5 тыс. рублей.

Однако подобное ужесточение ответственности за нарушение правил в ближайшей перспективе будет не единственным. Так, с 1 января 2008 года вводятся штрафные санкции за непристегнутый ремень безопасности, возрастут штрафы за управление без прав, превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. Оставшиеся изменения в Административный кодекс, которые, например, устанавливают предельно допустимое количество алкоголя в крови водителя, вступят в силу с 1 июля 2008 года.

По данным ГАИ России, только в прошлом году за нарушения ПДД были наказаны 45 млн водителей. Из-за нарушения ими правил на дорогах страны произошло 187,5 тыс. ДТП, в которых 26,7 тыс. человек погибли и 248 тыс. получили ранения. Примечательно, что самыми "любимыми" нарушениями по-прежнему остаются несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение очередности проезда перекрестков и выезд на "встречку".