Опальный главред сайта "Ингушетия.Ru" Роза Мальсагова просит у Франции политического убежища
radikal.ru

Известная правозащитница и главный редактор сайта Ингушетия.ру Роза Мальсагова обратилась к властям Франции с просьбой о предоставлении ей политического убежища, сообщил адвокат интернет-ресурса Калой Ахильгов, передает РИА "Новости".

Прокуратура Республики выдвинула сайту обвинение в распространении экстремистских материалов, однако защита интернет издания обжаловала это решение. По словам Ахильгова журналистка решила покинуть Россию из-за уголовного преследования.

"Против Розы было возбуждено порядка 5–6 уголовных дел, – рассказал адвокат. – Женщина воспитывает трех несовершеннолетних детей одна, без мужа, и она решила, что так будет безопаснее для нее и для детей. Дела возбуждены в рамках ее деятельности на должности главного редактора сайта: распространение экстремизма, экстремистских материалов, ненадлежащая реклама и так далее. Там очень много всяких обвинений", - цитирует Ахильгова газета "Новые известия".

"Главный редактор сайта Роза Мальсагова связалась с РИА "Новости" через интернет и сообщила, что она во Франции и намерена просить там политического убежища. "Я не знаю, на каком этапе сейчас этот процесс, но какие-то документы она уже подала, так что я думаю, процесс пошел", - сказал защитник.

Отметим, что в числе последних оппозиционных инициатив, которые поддерживал сайт – сбор подписей в поддержку Руслана Аушева. Как сообщалось, 80 тысяч ингушей выступили за отставку действующего президента республики Зязикова и за возвращение на этот пост Аушева, который был главой Ингушетии до 2001 года.

Одна из последних статей на "Ингушетия.Ru" на эту тему носит название, недвусмысленно отражающее позицию интернет-ресурса: "Лизоблюды Зязикова пытаются отрицать прошедшую в Ингушетии кампанию по сбору подписей за Руслана Аушева".

ЦИК Ингушетии назвал "полнейшим бредом и чистой воды провокацией" подписи в поддержку экс-президента, доставленные на этой неделе в Кремль. Как заявил председатель избирательной комиссии Ингушетии Муса Евлоев, подобные акции по сбору подписей в республике не проводились.

Между тем сайт "Ингушетия.Ru" опубликовал фотографии, на которых видно, как коробки с подписями несут к приемной администрации президента.

Кассация сайта"Ингушетия.Ru" будет рассмотрена в Мосгорсуде 12 августа.