Россияне идут на помощь пострадавшим в Южной Осетии: в городах проходят акции поддержки. Акция "Молодой Гвардии" у посольства США в Москве
molgvardia.ru

В ряде российских регионов и городов проходят "акции помощи" для пострадавших в военных действиях в Южной Осетии. Как сообщает "Интерфакс".

В Нижнем Новгороде начался сбор денежных средств и лекарств Инициатором акции выступил благотворительный фонд "Успение" из Владикавказа." Сегодня с утра сюда приходят взрослые и дети, они приносят деньги, лекарства, перевязочные материалы, одежду" - сообщила координатор благотворительного фонда Валентина Грачева. Она подчеркнула,что нападение на Южную Осетию сделало сиротами еще больше детей, которым будет нужна помощь.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился к руководителям предприятий и организаций области оказать необходимую помощь беженцам, спасающимся от войны, в том числе продовольствием, медикаментами, одеждой. "Ульяновская область готова прийти на помощь, принять и разместить жителей Южной Осетии, пострадавших в этой войне", - заявил губернатор. В области организован сбор вещей для пострадавших.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поручил областному кабинету министров создать рабочую группу по оказанию помощи Южной Осетии. "Такое решение было принято, руководствуясь принципами братского единения, исходя из атмосферы мира и согласия, солидарности и толерантности, в которых проживают на Среднем Урале представители почти 140 национальностей. Правительство области сделает все необходимое для оказания всесторонней гуманитарной и материальной помощи пострадавшим", - пояснили в департаменте.

"Лечебные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа готовы в случае необходимости оказать высококвалифицированную медицинскую помощь, а администрация - принять посильное участие в восстановлении разрушенных населенных пунктов и инфраструктуры непризнанной республики", - заявил губернатор Югры Александр Филипенко.

Курганская область готовится принять беженцев из Южной Осетии. Здесь также формируется гуманитарную помощь. Губернатор Олег Богомолов дал сегодня соответствующие поручения областному правительству. "Мы должны быть готовы принять людей и оказать им медицинскую помощь", - отметил он на аппаратном совещании.

"Студентам и школьникам из Южной Осетии будут обеспечены нормальные условия для продолжения учебы", - сообщил во время рабочей поездки в Архангельскую область министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Мы должны сделать так, чтобы те северо-осетинские школы, которые готовы принять дополнительных учеников получили необходимую поддержку, в том числе из федерального центра, - сообщил министр. - Если не хватит возможностей у Северной Осетии для размещения всех школьников в лагерях, интернатах и школах - мы будем думать, что делать".

Благотворительные счета помощи беженцам открыли сегодня все 12 банков, работающих в Тамбове. Первыми это сделали филиал "Россельхозбанка", служащие которого уже перечислили на счет однодневный заработок. Их примеру последовали работники Сбербанка, Внешторгбанка и другие. По словам губернатора в селе Гавриловка, в Тамбове уже подготовлены благоустроенные центры временного пребывания, готовые принять 600 беженцев. По решению администрации города решено отправить на Кавказ автокараваны с медикаментами, мукой, крупой, сахаром, фруктами, мясными,рыбными консервами. В больницах подготовлены места для раненых, в школах - для детей на весь учебный год.

Московские железнодорожники сдают донорскую кровь для пострадавших в результате конфликта в Южной Осетии. Коллективами предприятий и профсоюзных организаций железной дороги также принято решение о перечислении однодневного заработка в пользу пострадавших жителей Южной Осетии. "Мы также готовы обеспечить проживание в своих ведомственных оздоровительных учреждениях не менее 200 южноосетинских детей, - сказали в управлении. - В ближайшие дни в места размещения пострадавших и беженцев организуют отправку вагонов с медикаментами и предметами первой необходимости".