Президенты России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен по окончании переговоров совершили прогулку по Сочи
Reuters
 
 
 
Беседа лидеров двух государств прошла в резиденции "Бочаров Ручей"
Reuters
 
 
 
После обсуждения насущных вопросов двустороннего сотрудничества Медведев пригласил финскую гостью совершить краткую морскую прогулку на катере и подвез Халонен до причала на электромобиле
Reuters

Президенты России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен по окончании переговоров совершили прогулку по Сочи. Беседа лидеров двух государств прошла в резиденции "Бочаров Ручей". Она продолжалась более двух часов. После обсуждения насущных вопросов двустороннего сотрудничества Медведев пригласил финскую гостью совершить краткую морскую прогулку на катере и подвез Халонен до причала на электромобиле.

Затем президенты двух стран поднялись на борт катера и вышли в море. Завершив краткий вояж вдоль побережья, они причалили в порту Сочи, после чего прогулялись по городу, сообщает ИТАР-ТАСС. По окончании прогулки Медведев и Халонен отправились на рабочий обед, за которым продолжили обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

Как сообщил журналистам по окончании первых переговоров помощник президента РФ Сергей Приходько, Медведев и Халонен обсудили вопросы торгово-экономического взаимодействия двух стран, в том числе в области лесной и лесоперерабатывающей промышленности, а также актуальную международную проблематику и меры противодействия мировому финансовому кризису.

- Халонен пригласила Медведева публично искупаться в "чистом" Балтийском море
- Медведев на встрече с Халонен в Ханты-Мансийске: "Чем чаще встречаешься, тем лучше отношения"

"Лидеры затронули вопросы сотрудничества в сфере энергетики, взаимодействия России с Евросоюзом, приграничного сотрудничества", - сказал Приходько. "Речь также шла о создании в обеих странах благоприятных условий для расширения инвестиционных связей, о вопросах сотрудничества в сфере экологии в Балтийском регионе, о совместных усилиях России и Финляндии в улучшении экологической ситуации", - отметил он.

По словам помощника Медведева, президент Финляндии традиционно подняла вопрос о сотрудничестве в лесной и деревообрабатывающей отрасли, а Медведев в ответ рассказал Халонен о содержательном и остром разговоре на эту тему, который состоялся у него накануне с руководством парламента и думских фракций. "Президент России отметил, что, учитывая и уважая накопленный опыт позитивного взаимодействия с Финляндией, любые шаги, тем более долгосрочного плана, должны обязательно соизмеряться с задачами по реформированию структуры российской экономики и отходу от ее сырьевой экспортной направленности", - приводит "Интерфакс" слова помощника президент РФ.

По его словам, Медведев также рассказал Халонен, что во время встречи с парламентариями звучало предложение о возможном моратории на определенный период экспорта необработанной древесины из России за рубеж. "Медведев отметил, что такие предложения носят крайний характер, но и потребности развития экономики страны руководство России должно учитывать", - подчеркнул Приходько.

Он сообщил также, что президенты обсудили и некоторые международные темы. "Мировая проблематика также будет обсуждаться в ходе рабочего обеда, на который лидеры отправились по окончании беседы", - добавил помощник российского лидера. По его словам, Халонен подтвердила приглашение Медведеву посетить Финляндию в удобные для него сроки. Она также обратилась за поддержкой инициативы руководства Суоми о проведении в начале следующего года в Финляндии Балтийского саммита.

Халонен пригласила Медведева искупаться в "чистом" Балтийском море в присутствии СМИ

Президент Финляндии Тарья Халонен пригласила российского коллегу Дмитрия Медведева искупаться в чистом Балтийском море. Халонен, говоря о проблемах экологии, в частности на Балтике, выразила надежду, что усилиями двух стран удастся восстановить чистоту моря настолько, что глава российского государства сможет в нем искупаться.

"Нам всем нужно потрудиться, чтобы если не наши дети, то наши внуки могли наслаждаться чистым Балтийским морем", - сказала Халонен на встрече с президентом РФ. Она подчеркнула, что морское дно и вода должны быть безопасными для купания.

"Надеюсь, что Дмитрий Медведев сможет попробовать искупаться в море, и для этого я приглашаю его в присутствии средств массовой информации в Наантали (финский город, где расположена летняя резиденция президента Финляндии)", - сказала Халонен.

С благодарность приняв приглашение, Медведев отметил, что он, как уроженец Ленинграда, "с детства купался в Балтийском море". Однако с берегов Финляндии этого ему делать не доводилось. "Это пробел", - с улыбкой добавил Медведев и пообещал его исправить.

Говоря о Балтийском море, Халонен также отметила, что "здесь все участники этого региона хотят повысить интенсивность сотрудничества". Финляндия высказывает определенные опасения с точки зрения возможного вреда для экологии Балтики от реализации проекта прокладки трубопровода Nord Stream, напоминает ИТАР-ТАСС.

В начале встречи Халонен получила от Медведева подарок - российский лидер в ознаменование 200-летия с начала формирования финляндской автономии преподнес в подарок президенту Финляндии перевод на русский язык книги Осмо Юссики "Великое княжество Финляндское. 1809-1917".

"Спасибо большое", - сказала Халонен по-русски. "Это прекрасный сюрприз", - добавила она уже по-английски. Халонен напомнила, что война между Швецией и Россией закончилась тем, что Швеция отдала восточную часть своего государства. "Война - это всегда очень печально, но для Финляндии она означала продвижение на один шаг выше - Финляндия стала автономией", - напомнила глава государства.