Сенатор от Краснодарского края и бывший министр труда Александр Починок стал жертвой преступников
RTV International
 
 
 
Весной этого года губернатор Пензенской области Василий Бочкарев велел чиновникам в регионе последовать собственному примеру и пересесть с иномарок на велосипеды в наказание за плохие дороги - чтобы выбоины "в мягкое место отдавали"
Penza.ru
 
 
 
Мэр Лондона Борис Джонсон на работу приезжает на велосипеде
Global Look Press

Сенатор от Краснодарского края и бывший министр труда Александр Починок стал жертвой преступников. У него украли личное транспортное средство - белоснежный велосипед, на котором политик любил кататься в свободное время. Он написал заявление в полицию, но уже собирается покупать новый велосипед, не рассчитывая, видимо, вернуть старый.

Сенатор оставил велосипед на стоянке во дворе своего дома. А когда вернулся из отпуска, увидел, что его белый велосипед за 18 тысяч рублей исчез, пишет Life News, удивляясь, как преступникам удалось проникнуть на хорошо охраняемую стоянку в центре Москвы.

Между тем в беседе с сенатором выяснилось, что он большой поклонник велосипедных прогулок и хотел бы видеть Москву велосипедным городом. По его словам, он неоднократно писал в мэрию с предложением выделить специальные дорожки, но ему отвечали, "что с нашими нормативами такое устроить нереально".

"Сам я, в основном, не по работе катаюсь, - откровенно говорит политик. - Маршрут от дома до Совета Федерации слишком неудобный. Много подземных переходов". Хотя он отмечает, что для чиновника поездки на велосипеде до работы должны быть нормой.

В столичной мэрии журналисты нашли только одного чиновника, который более или менее регулярно ездит на велосипеде на работу. Им оказался руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федоссев. Правда, он признался, что пользуется велосипедом только в теплую погоду и только в свободное время, пишет NEWSmsk со ссылкой на "Московские новости".

По словам Федосеева, он ездит на работу на велосипеде уже 15 лет. За это время он накрутил по городу 21 тысячу километров. Отвечая на вопрос о реакции коллег на его выбор средства передвижения, глава департамента признался, что один из руководителей назвал это легкомысленным. Правда, после того, как Федосеев сам стал руководителем, многие коллеги, по его словам, тоже приобрели велосипеды.

Весной этого года губернатор Пензенской области Василий Бочкарев велел чиновникам в регионе последовать собственному примеру и пересесть с иномарок на велосипеды в наказание за плохие дороги - чтобы выбоины "в мягкое место отдавали". Ему же такая идея пришла после того, как на инаугурации ему подарили велосипед, а затем он увидел в Европе, что высокопоставленные политики не гнушаются таким средством передвижения, сообщала телекомпания НТВ.

В Европе двухколесным транспортом политики пользуются охотно. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, экс-премьер Голландии Вим Кок и мэр Лондона Борис Джонсон на работу приезжают на велосипедах. Джонсон даже на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон подарил жениху и невесте велосипед-тандем, пишет BBC.

Министр обороны, защиты населения и спорта Швейцарии, федеральный советник Ули Маурер также ездит на работу на велосипеде, как и 400 тысяч рядовых швейцарцев. Путь до Федерального дворца в кантоне Берн, где расположено ведомство, занимает у 59-летнего министра около часа. На автомобиль Маурер пересаживается только в том случае, если за окном льет проливной дождь. На все остальные случаи жизни у него есть два велосипеда: армейский для дождливых дней и спортивный для солнечных.