Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров выступил с новыми революционными идеями в рамках предвыборной программы своей партии. Он заявил, что готов стать премьер-министром при новом президенте
Reuters
 
 
 
Что касается дальнейшего развития России, то, по его мнению, надо больше ориентироваться на Европу, войдя в Шенген и сменив рубль на евро
Reuters
 
 
 
Также он отметил, что не боится административного ресурса, который мог бы помешать "Правому делу" на выборах
Reuters

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров выступил с новыми революционными идеями в рамках предвыборной программы своей партии. Он заявил, что готов стать премьер-министром при новом президенте. Что касается дальнейшего развития России, то, по его мнению, надо больше ориентироваться на Европу, войдя в Шенген и сменив рубль на евро. Об этом сообщают информагентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Рассуждая о своей политической карьере, Прохоров в очередной раз заявил, что готов стать премьер-министром России. "Мне кажется, что я справлюсь с работой премьер-министра", - сказал он. По его словам, премьер-министр - это своего рода "гендиректор, только большой страны".

Вместе с тем Прохоров отметил: "Я не могу быть премьером в программах, в которые я не верю". Он пояснил, что "программу у нас определяет президент". "Если программа, которую "Правое дело" предложит, будет разделена большим количеством людей и человеком, который будет президентом в марте, тогда такую возможность (работу премьер-министром) можно рассматривать", - добавил лидер партии.

- "Единая Россия" раскритиковала "мифологическую" идею Прохорова про евро
- Олигарх советует, в какой валюте хранить сбережения
- "Правое дело" не будет критиковать власть, но в истории с плакатами и "ЕР" разберется
- Прохоров предлагает бороться с коррупцией по грузинскому сценарию

Вместе с тем он подчеркнул, что не является "кремлевским проектом", а пришел в политику по личному решению. "Меня так приучили родители, что все решения в жизни я принимаю сам: и когда я в детстве занимался спортом, и когда учился в институте, и когда начал заниматься бизнесом", - заявил Прохоров.

"В 46 лет себя не поменяешь", - отметил он. "Это решение (возглавить партию "Правое дело") - мое. Если кто-то считает, что я кремлевский проект или чей-то еще, это его личное дело", - подытожил Прохоров.

Концепция "большой Европы": Россия должна войти в Шенген и еврозону

На пресс-конференции Михаил Прохоров выступил с рядом радикальных предложений, которые касаются дальнейшего развития России. В частности, он вернулся к "старой новой идее создания "большой Европы" от Лиссабона до Владивостока".

По мнению лидера партии, Россия и Европа смогут вместе справиться с экономическим кризисом. "России нужно сделать решительный стратегический шаг на сближение с Европой - присоединиться к Шенгену и войти в зону евро", - сказал он, добавив, что "должен быть четкий механизм реализации".

"На первый взгляд это звучит довольно радикально, но российский рубль никогда не станет даже региональной валютой, потому что привязан к нефти и газу", - сказал лидер "Правого дела" и владелец группы "Онэксим". Сейчас в еврозону входят 17 стран ЕС, официальной валютой которых является евро (наличное хождение началось в январе 2002 года). Последней по времени в еврозону вступила Эстония.

"Задача - за 7-10 лет стать ведущей экономикой Европы", - отметил лидер партии. Таким образом, по его словам, в мире появится три финансовых центра: США с Латинской Америкой, Европа и Россия, и Китай со странами азиатского региона. "Наша экономика только выиграет", - сказал Прохоров, отвечая на вопросы журналистов. Он добавил также, что это спасет от банкротства и многие европейские страны.

Концепция "большой Европы" будет подробно изложена в программе "Правого дела", которую опубликуют в начале сентября, пообещал лидер партии. Он отметил, что только после ее публикации можно будет всерьез говорить о позиционировании партии в российском политическом спектре.

Еще до съезда в начале сентября программа появится на сайте партии. "Мы хотим, чтобы люди имели возможность с ней ознакомиться. Мы хотим услышать, что думают люди, мы хотим узнать, какие проблемы есть у людей, и эти проблемы вставить в программу", - подчеркнул Прохоров.

По словам лидера партии, в этой программе сами избиратели "смогут навесить партии (политический) ярлык: какие мы - правые, левые, центристы или консерваторы". "В мире произошла конвергенция взглядов: правые и левые ничем не отличаются (друг от друга). Название старое, а содержание новое. Поэтому вопрос заключается в конкретных проблемах и как партия будет их решать", - отметил при этом Прохоров.

"Единая Россия" раскритиковала "мифологическую" идею Прохорова про евро

Вступление России в еврозону, предложенное лидером "правых" Михаилом Прохоровым, означало бы фактический отказ от экономического суверенитета, целесообразность такого шага вызывает сомнения, особенно на фоне проблем в экономиках ЕС, заявил замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Юрий Шувалов.

"Может быть, Михаил Прохоров лично уже и вошел в еврозону. Но нашу страну в еврозону никто не приглашал. А если и пригласят, то это совсем не означает, что мы должны с радостью принимать такое приглашение", - цитирует его слова РИА "Новости".

По мнению Шувалова, необходимо учитывать, что в экономике стран еврозоны "мягко говоря, не все в порядке". "Готовность расплачиваться с проблемами отдельных стран ЕС за счет России - такой подход просто удивляет", - сказал Шувалов. Он отметил, что прозвучавшие от Прохорова заявления демонстрируют, "какая пропасть разделяет мифологию либералов и реальные интересы нашей страны и ее граждан".

"Нынешний лидер "Правого дела" заявляет, что российский рубль якобы никогда не станет региональной валютой. Но мы идем как раз по этому пути, и идем успешно", - продолжил замсекретаря президиума генсовета ЕР. Он подчеркнул, что рубль уже доминирует во взаиморасчетах с Белоруссией, а с созданием Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и формированием Единого экономического пространства (те же три страны) роль рубля будет еще повышаться.

Вместе с тем, политик признал, что российская экономика действительно страдает от чрезмерной сырьевой зависимости. "И здесь особенно ярко видны принципиальные различия в позиции разных политических сил. Мы ищем пути для инновационного развития, а сегодняшнее руководство "Правого дела" предлагает признать существующее положение безысходным и на этом основании по сути отказаться от экономического суверенитета России", - считает Шувалов.

Он призвал правых осознать, что не все опирается на денежный расчет и политика - это не бизнес-план. "Безусловно, в развитии России будут играть важную роль предприниматели, те, которые ориентируются на интересы России, ставят перед собой задачу не только добиться личного успеха, но и внести вклад в развитие нашей страны. Мы видим будущее России в тех возможностях, которые основаны на нашей истории и культуре. У нас много общего с Европой, но забывать о своей идентичности и своих корнях нельзя", - заключил Шувалов.

Олигарх советует хранить двухлетний запас сбережений в рублях

Отвечая на вопрос, в чем населению хранить деньги, который ввиду колебаний на валютных рынках волнует россиян, Прохоров посоветовал двухлетний запас личного потребления хранить в национальной валюте, а остальное поделить пополам между долларом и евро.

"Правое дело" не будет критиковать власть, но запустит портал про честные выборы

Партия Михаила Прохорова не планирует уделять много внимания критике руководства страны на парламентских выборах, а хочет показать существующие проблемы и пути их решения. "Политические партии все свои силы теряют на критике, и никто не добегает до того барьера, чтобы объяснить, что же, все-таки, вы предлагаете. Если минимальная критика будет необходима, то только чтобы показать остроту проблемы. Мы хотим в своей деятельности назвать наиболее яркие проблемы, которые есть в нашей стране и показать механизм их решения", - сказал Прохоров.

"Выйти на сцену и сказать, что этот человек хороший, а этот нехороший, ума много не надо. А вот предложить, как проблему решить быстро и эффективно - вот здесь что-то в программах других партий я прочитать не могу", - сказал Прохоров.

Также он отметил, что не боится административного ресурса, который мог бы помешать "Правому делу" на выборах. "Если кто-то будет нам мешать и нарушать законы Российской Федерации, у нас достаточно ресурсов, чтобы доказать свою правоту", - сказал лидер партии.

Напомним, что ранее лидер партии высказал предположение, что снятие плакатов с его изображением в регионах связано с боязнью местных единороссов конкуренции.

После скандала из-за демонтажа лидер "Правого дела" пообещал разобраться. "Я доведу все дела до конца, чего мне бы это ни стоило", - сказал он на нынешней пресс-конференции. Он сообщил, что общее число демонтированных плакатов составило 351. Всего в различных городах страны были вывешены 898 плакатов. При этом лидер "Правого дела" назвал нелепыми обвинения в адрес праводелов в том, что снятием плакатов занимались они сами.

Говоря также о конкуренции на выборах, Прохоров отметил, что его партия собирается во время предстоящих выборов размещать фамилии чиновников, нарушающих предвыборное законодательство, на специальном интернет-портале.

"Отдельный портал "Честные выборы" мы сделаем на нашем сайте и будем ставить туда фамилии всех чиновников, которые нарушают законодательство РФ: губернаторов, мэров, всех, кто участвует в этой истории. Пусть все знают, какие нарушения они делают", - заявил он. Прохоров добавил, что "этот портал мы обязательно запустим, когда выборы начнутся".

Прохоров предлагает бороться с коррупцией по грузинскому сценарию

Лидер партии "Правое дело" заявил, что симпатизирует грузинскому сценарию борьбы с коррупцией. "Мне был очень интересен (грузинский) опыт борьбы с коррупцией. Самая коррумпированная республика СССР за 7-8 лет практически избавилась от коррупции", - отметил олигарх.

Прохоров также позитивно оценил условия, созданные в Грузии для инвесторов. "Нигде, ни на одном участке, начиная от таможни, кончая правоохранительными органами, приходящий инвестор не встречает никаких препятствий. Я считаю, что это действительно достижение", - добавил лидер партии.

При этом Прохоров добавил, что не имеет личного опыта ведения бизнеса в Грузии и может судить об обстановке в этой стране лишь по мнению друзей, знакомых с ситуацией. "Я разговаривал с моими друзьями-бизнесменами, которые работают в Грузии. У меня бизнеса в Грузии нет, поэтому я рассказываю мнение друзей, которые разделяют мои взгляды", - подчеркнул лидер партии "Правое дело".