Чечня готова принять беженцев из Панкиси, заявил Алу Алханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Алханова, в настоящее время работает специальная комиссия, которая занимается вопросам возвращения чеченских беженцев из Панкисского ущелья Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его оценке, исторически Россию и Грузию связывали хорошие отношения
Архив NEWSru.com

Чечня готова принять беженцев, которые проживают в Панкисском ущелье Грузии, заявил президент республики Алу Алханов. "Мы готовы принять наших беженцев из Панкиси", - сказал глава республики в субботу "Интерфаксу".

По словам Алханова, в настоящее время работает специальная комиссия, которая занимается вопросам возвращения чеченских беженцев из Панкисского ущелья Грузии. "Я думаю, что следующий год будет результативным в этом плане", - отметил глава республики.

На территории Панкисского ущелья Грузии находятся несколько сотен беженцев, которые покинули Чечню в прежние годы из-за боевых действий.

Алу Алханов ожидает от Грузии большего взаимодействия по охране чеченского участка границы РФ и Грузии. "Ситуация на границе сегодня меня не устраивает, хотя в целом за последнее время работа пограничных служб России и Грузии усилилась", - заявил он.

"Тем не менее вопросы в этой части есть. Нам бы хотелось побольше взаимодействия и понимания с грузинской стороны", - заявил президент Чечни.

По его оценке, исторически Россию и Грузию связывали хорошие отношения. "Все-таки мы соседи, тысячелетиями живем на Кавказе. Мы никуда друг от друга не уйдем, веками защищались от внешних врагов, были вместе и в трудную минуту, и в хорошие моменты", - отметил президент Чечни.