Российский эксперт сомневается, что Ющенко отравили именно диоксинами
Архив NEWSru.com

Заявления австрийских врачей об отравлении диоксинами кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко вызывает сомнения, заявил в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" руководитель информационно-токсикологического центра Минздрава РФ Юрий Остапенко.

"Диоксины не относятся к ядам немедленного действия: развитие отравления тянется годами и десятилетиями, поэтому невозможно сегодня получить дозу диоксина, чтобы завтра возникло отравление", - сказал эксперт.

"Действительно, один из первых признаков отравления диоксинами - поражение кожи, но это очень характерная угревая сыпь, - отметил Остапенко. - Кроме того, вызывает сомнения способ транспортировки яда к предполагаемой жертве".

Остапенко добавил, что хотя в случае отравления диоксинами ВЮщенко "действительно, как заявляют врачи, не мог умереть, это может иметь длительные последствия для его здоровья, так как эти вещества очень медленно разлагаются".

"Диоксины - проблема больше экологическая, чем токсикологическая. Это очень стойкие вещества, выделяющиеся в процессе промышленного производства, они накапливаются в воздухе, воде, пище, и практически каждый уже получил или может получить дозу диоксина в любой ситуации", - сказал Остапенко.