У Южных Курил затонула российская шхуна - пять моряков погибли В районе Южных Курил в ночь на воскресенье затонула российская рыболовная шхуна РСХ 23-34, сообщили РИА "Новости" и в морском спасательно-координационном подцентре "Южно-Сахалинск"
Меркатор
 
 
 
"Судно, принадлежащее одной из южнокурильских компаний и приписанное к порту Южно-Курильск, шло от острова Танфильева Малой Курильской гряды к острову Кунашир", - сказал собеседник агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, на борту судна находились 15 членов экипажа. Пять человек погибли, двое пропали без вести, еще двое находятся в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com

В районе Южных Курил в ночь на воскресенье затонула российская рыболовная шхуна РСХ 23-34, сообщили РИА "Новости" и в морском спасательно-координационном подцентре "Южно-Сахалинск".

"Судно, принадлежащее одной из южнокурильских компаний и приписанное к порту Южно-Курильск, шло от острова Танфильева Малой Курильской гряды к острову Кунашир", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на борту судна находились 15 членов экипажа. Пять человек погибли, двое пропали без вести, еще двое находятся в тяжелом состоянии.

Трагедия произошла в 00:20 по местному времени (17:20 мск субботы) в 20 километрах от Кунашира. При скорости северо-западного ветра в 12 метров в секунду и высоте волн примерно в два метра шхуну залило водой. Длина судна составляла 18 метров, ширина - чуть более четырех метров и высота борта над водой - 70 сантиметров.

По словам сотрудника морского спасательно-координационного подцентра, экипаж эвакуировался на моторных лодках. "На шхуне имелось две моторные лодки, правда, с одной двигатель был снят и находился на затонувшем судне, команда эвакуировалась на них", - сказал он.

"Но время пересадки погибли три человека, в том числе капитан Андрей Цыганков, их тела подняли на борт лодки, еще двое пропали без вести", - сказал собеседник агентства.

Моторная лодка взяла на буксир вторую, и связка маломерных спасательных средств прибыла к пирсу села Головнино на острове Кунашир. В сельской больнице от переохлаждения умерли двое рыбаков, еще двое находятся в тяжелом состоянии.