Лавров: признание Косово в обход России подорвет мировое право
Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз предостерег от односторонних действий при решении территориальных проблем, в частности, в Косово. Таким образом он прокомментировал новость о том, что почти все страны Евросоюза готовы признать независимость Косово без соответствующего специального решения ООН, то есть в обход Совета Безопасности.

"СМИ сообщают о стремлении ряда стран свести все дело к интерпретации резолюции СБ ООН таким образом, чтобы оправдать признание независимости Косово на случай одностороннего провозглашения этой независимости", - напомнил Лавров. Он выступил после заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС на министерском уровне. По словам Лаврова, стороны подробно обсудили эту сторону дела. Позиция России заключается в том, что интерпретировать резолюции СБ ООН в одностороннем порядке так же опасно, как в одностороннем порядке "предпринимать любые действия, подрывающие международное право", - сказал Лавров.

Глава МИД заявил, что Москва по вопросу Косово действует со своими европейскими партнерами методами разъяснений и не намерена прибегать к языку угроз. "Свою позицию мы продвигаем через активные разъяснения, через консультации, а не через угрозы, что кому-то будет хуже, если нас не послушаются. Это не наш метод", - подчеркнул Лавров.

В понедельник истек 120-дневный мандат "тройки" международных посредников (Россия, США и ЕС), выданный Советом Безопасности ООН на прямые переговоры по статусу Косово. В минувшую пятницу доклад "тройки" лег на стол генсека ООН Пан Ги Муна и в тот же вечер был представлен Совбезу.

Обнародованный доклад констатирует, что стороны не пришли к общему знаменателю по ключевому вопросу статуса - Приштина продолжает настаивать на государственной независимости, Белград предлагает широкую автономию в составе нынешних границ.