В Кремле Медведева нарекли "Визирь"
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
 
 
 
Между тем у потенциального президента есть маленькие слабости - в своем служебном кабинете он держит аквариум с рыбками, которых кормит только сам, не разрешая это делать никому другому
Твой день
 
 
 
Во вторник, как ожидается, продолжатся консультации четырех политических партий - "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы" с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым.
Первый канал

Вице-премьера Дмитрия Медведева, объявленного накануне преемником Владимира Путина, характеризуют как человека невозмутимого и непроницаемого. В Кремле его нарекли коротким, но емким прозвищем - "Визирь". Между тем у потенциального президента есть маленькие слабости - в своем служебном кабинете он держит аквариум с рыбками, которых кормит только сам, не разрешая это делать никому другому, сообщает "Новый регион".

В книге публициста Николая Зеньковича "Путинская энциклопедия", собравшей биографии более чем 400 персон, имеющих прямое и опосредованное отношение к Владимиру Путину, говорится, что в 1982-85 годах Дмитрий Медведев во время учебы на юрфаке ЛГУ, неоднократно выезжал в колхоз "на картошку" в группе, которой руководил будущий мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак.

- Рыбная слабость вице-премьера: "Мы пошли от фишки"

В марте 2000 года в книге "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным" Путин назвал трех человек, при общении с которыми он испытывает "чувство локтя" - Дмитрий Медведев, Сергей Иванов и Николай Патрушев. По словам все того же Путина, именно Александр Волошин (экс-глава президентской администрации) выбрал Медведева в качестве своего зама."Пусть замом Дима поработает, потом, может быть вырастет, и будет вариант на мою замену", - позже передавал слова Волошина Путин.

В 2005 году Медведев опубликовал статью, в которой утверждал, что борьба различных группировок в администрации Путина - это миф и политической штамп. Любопытна и оценка Дмитрием Медведевым скандального и непопулярного в народе закона о "монетизации". "Выступление на улицах - нормальная реакция смущенных людей. Если хотите, прямое и не всегда приятное доказательство существования гражданского общества", - заявил, комментируя прокатившуюся в 2005 году по стране волну пенсионных бунтов, первый вице-премьер.

В понедельник четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная партия России" и "Гражданская сила", набравшие на парламентских выборах 2 декабря в общей сложности более 75% голосов, - предложили выдвинуть Медведева кандидатом в президенты. Президент РФ Владимир Путин эту инициативу поддержал.

Во вторник, как ожидается, продолжатся консультации четырех политических партий - "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы" с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Рыбная слабость вице-премьера: "Мы пошли от фишки"

Страсть к рыбкам - известное хобби Медведева: в его кабинете есть аквариум с рыбками, которых он кормит лично.

В сентябре 2006 года при поездке по Астраханской области увлечение помешало Медведеву вовремя попасть на совещание "О развитии аквакультуры в РФ" - опоздал на два часа.

Посещение рыбопитомника произвело на Медведева удручающее впечатление. Он отметил, что в искусственных условиях выращено слишком мало осетровых, и объявил аквакультуру приоритетным направлением в нацпроекте "Развитие АПК", передает "Твой день".

Представители от области сразу оживились и поставили в пример Китай, в котором эту сферу поддерживает государство льготными кредитами, и предложили брать с Поднебесной пример, что вызвало в зале смех. "Вы зря смеетесь, - восстановил тишину Дмитрий Медведев. - Может быть, китайцы оттого демонстрируют такие успехи в экономике и в жизни, что хорошо рыбу едят".

А в ходе видеоконференции по нацпроекту «Развитие АПК» в феврале 2007 года и вовсе заговорил афоризмами: "Количество потребляемой рыбы - это признак цивилизованности государства".

А потом, свидетельствует НГ, первый вице-премьер выразился совсем уж туманно: "Мы пошли от фишки, которая происходит от рыбы фиш"…