Власти Камчатки расследуют случай гибели трех новорожденных в одном из роддомов, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко
НТВ
 
 
 
Причины гибели трех новорожденных детей выясняли и в самой больницы. Врачи полагают, что причиной смерти детей стало то, что они родились недоношенными, и у них не полностью сформировались органы дыхания
НТВ
 
 
 
Замминистра считает, что необходимо разработать протокол ведения беременных с многоплодной беременностью после вспомогательных репродуктивных технологий, чтобы избежать подобных трагедий впредь
www.krone.at

Власти Камчатки расследуют случай гибели трех новорожденных в одном из роддомов, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Трагедия произошла 21 ноября, когда через сутки после рождения погибли сразу трое младенцев - двое мальчиков и девочка, появившихся на свет в результате искусственного оплодотворения. Трагедию расследовали краевое министерство здравоохранения, и специально созданная экспертная комиссия.

Причины гибели трех новорожденных детей выясняли и в самой больнице. Врачи полагают, что причиной смерти детей стало то, что они родились недоношенными, и у них не полностью сформировались органы дыхания.

11 декабря причину гибели близнецов в родильном доме N1 Петропавловска-Камчатского специалисты обсуждали на расширенном заседании краевой комиссии по родовспоможению, сообщает РИА "Новости".

"Согласно заключению экспертов, смерть трех глубоко недоношенных новорожденных была вызвана врожденными пороками развития легких в сочетании с врожденной пневмонией", - сказал Карпенко.

Но при этом, по его словам, "выявлены элементы нарушения преемственности на этапах ведения беременной и дефекты регламента общения с родственниками среди сотрудников роддома".

Замминистра считает, что необходимо разработать протокол ведения беременных с многоплодной беременностью после вспомогательных репродуктивных технологий, чтобы избежать подобных трагедий впредь. "К сожалению, такой протокол до сих пор не разработан на федеральном уровне", - заметил он.