Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает, что расследование убийства его сотрудницы Анны Политковской не доведено до конца потому, что настоящих преступников кто-то покрывает
Reuters
 
 
 
По словам главреда газеты, он и коллеги недовольны тем, "что существует политическое табу на то, чтобы определить, вычислить и дорасследовать историю по заказчику этого преступления"
Russia Today
 
 
 
Обвиняемый в организации этого преступления Дмитрий Павлюченков заключил сделку со следствием, которая предусматривает рассмотрение дела в особом порядке
Russia Today

Главный редактор "Новой газеты" считает, что расследование убийства его сотрудницы Анны Политковской не доведено до конца потому, что настоящих преступников кто-то покрывает. Об этом Дмитрий Муратов заявил в ходе пресс-конференции по теме "Почему суд над организатором убийства Анны Политковской не позволит установить заказчика преступления?". Столь пессимистично издание оценивает потуги российских правоохранителей добиться справедливости.

"Да, мы уважаем презумпцию невиновности. Но мы понимаем, что, когда на уровне следствия тормозится история называния заказчика, он относится к числу наиболее неприкасаемых персон в Российской Федерации, - заявил Муратов на пресс-конференции в "Интерфакс". - Это мое субъективное мнение - за последнее время обстановка изменилась. И вполне вероятно, руководству страны очень хочется знать, какими мотивами руководствовался социально близкий им когда-то заказчик этого преступления".

По словам главреда газеты, он и коллеги недовольны тем, "что существует политическое табу на то, чтобы определить, вычислить и дорасследовать историю по заказчику этого преступления". Следствие добилось определенных успехов, признал Муратов, но добавил, что прошло шесть лет, а заказчик убийства до сих пор не на скамье подсудимых. Установление личности заказчика убийства "сейчас реально", убежден Муратов.

Но при одном условии: процесс над бывшим милиционером Дмитрием Павлюченковым должен быть открытым. "Если мы еще раз придем к формуле - нет заказчика, нет особого порядка рассмотрения дела, нет сделки Павлюченкова с правосудием" и "если эту позицию разделяет судья", то есть шанс на то, что Павлюченков раскроет правду, добавил главред "Новой".

Напомним, обвиняемый в организации этого преступления Павлюченков заключил сделку со следствием, которая предусматривает рассмотрение дела в особом порядке. Дети Политковской ранее выступали за расторжение договоренности, однако успеха не добились. В середине ноября Генеральная прокуратура направила дело обвиняемого в суд.

Впрочем, сдаваться родственники погибшей журналистки не собираются. "В суде мы заявим ходатайство об отказе утвердить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием", - цитирует РИА "Новости" представителя потерпевшей стороны Анну Ставицкую. По ее словам, обращаться решено в Мосгорсуд.