Во Владивостоке не утихают страсти вокруг нелегальной мигрантки из Узбекистана, чьи роды на крыльце местного роддома спровоцировали скандал
Дума города Владивостока
 
 
 
Женщина в итоге все же родила в стенах роддома, но затем сбежала, позднее ее нашли и постановили принудительно выдворить из России
Дума города Владивостока
 
 
 
"Мы принципиально не станем платить за эту женщину роддому, поскольку она рассказала, как плохо обращались с ней врачи, - заявил представитель организации "Адолат" Баходир Нураков
Дума города Владивостока

Во Владивостоке не утихают страсти вокруг нелегальной мигрантки из Узбекистана, чьи роды на крыльце местного роддома спровоцировали скандал. Женщина в итоге все же родила в стенах роддома, но затем сбежала, позднее ее нашли и постановили принудительно выдворить из России. Но за услуги роддома заплатить кто-то все же должен, поскольку мигрантка не имела российской медицинской страховки. Взять расходы на себя сперва вызвалась общественная организация узбеков и уроженцев Узбекистана "Адолат", но передумала.

"Мы принципиально не станем платить за эту женщину роддому, поскольку она рассказала, как плохо обращались с ней врачи, - заявил РИА "Новости" представитель этой организации Баходир Нураков. - Так что никаких денег именно от нас роддом не получит, хотя изначально мы собирались заплатить".

Вместо этого община даст соотечественнице деньги на билеты и переезд вместе с ее детьми, сообщил собеседник агентства. Ранее тот же Нураков заявлял журналистам, что община заплатит роддому - "это всего лишь 20 тысяч рублей". Отметим, что 11 декабря истекает срок, когда эту женщину должны депортировать из России.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

Утром 6 ноября жители Владивостока сообщили в полицию, что на крыльце роддома N1 рожает женщина. Дежурная смена роддома отказалась принимать уроженку Узбекистана из-за отсутствия нужных документов. В итоге полицейские вместе с медиками скорой помощи внесли женщину в роддом, где она через несколько минут благополучно разрешилась от бремени. Спустя сутки роженица, регистрация которой на территории РФ закончилась еще в мае 2011 года, скрылась вместе с младенцем. Позднее ее нашли в подвале одного из домов с новорожденным и еще двумя детьми, а всего у нее оказалось уже четыре ребенка.

12 ноября суд вынес решение о депортации мигрантки из России из-за отсутствия регистрации. По решению суда, женщина должна была до 25 ноября самостоятельно уехать из Владивостока, но она этого не сделала. Тогда суд решил принудительно ее депортировать, а также оштрафовал на три тысячи рублей. Однако женщина прямо на заседании суда пожаловалась на плохое самочувствие и ухудшение здоровья ребенка, после чего ее вместе с младенцем увезли на скорой в больницу, а дату депортации перенесли на 11 декабря.

На волне скандала роддом N1 подвергли массивным проверкам и выявили ряд нарушений в его работе. В то же время главврач роддома Виталий Мельников заявил журналистам, что мигрантка "в этих делах уже человек опытный, уже рожала в Красноярске подобным образом". Так что в этот раз женщина, по его словам, специально устроила спектакль у стен медучреждения, чтобы получить помощь бесплатно и в отсутствие документов.

Глава городской думы Елена Новицкая отмечала в этой связи, что в настоящее время в России законодательно нигде не закреплено, кто должен брать на себя расходы по оплате родов нелегальных мигрантов на территории РФ.