Власти Москвы не исключают, что освобождающиеся в ходе проводимой Минздравом реформы здравоохранения здания больниц будут проданы, а вырученные средства поступят в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает газета "Коммерсант"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Решение о продаже зданий больниц будет принимать мэрия, заявил столичный вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников
Правительство Москвы
 
 
 
Попавший в прессу список состоит из 60 больниц, клиник и детсадов на территории лечебных учреждений, которые будут закрыты в ходе реформы, а здания и земля поступят в "имущественную казну"
Архив NEWSru.com

Власти Москвы не исключают, что освобождающиеся в ходе проводимой Минздравом реформы здравоохранения здания больниц будут проданы, а вырученные средства поступят в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает газета "Коммерсант". Накануне на портале "Русмедсервер" появился документ о "высвобождении" зданий 60 московских больниц, клиник и детсадов. По данным мэрии, утечка произошла из-за хакеров.

Решение о продаже зданий больниц будет принимать мэрия, заявил столичный вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников. "В любом случае все вырученные деньги будут направлены в здравоохранение, в том числе на финансирование системы ОМС", - сказал чиновник агентству M24.ru. Он пояснил, что хакеры опубликовали реестр высвобождаемых помещений, который постоянно пополняется и обновляется.

Попавший в прессу список состоит из 60 больниц, клиник и детсадов на территории лечебных учреждений, которые будут закрыты в ходе реформы, а здания и земля поступят в "имущественную казну". В перечне указаны 36 действующих медучреждений, остальные клиники уже не используются по прямому назначению.

Координатор движения "Вместе за достойную медицину!" Алла Фролова в интервью "Коммерсанту" предположила, что желание властей продать часть зданий больниц за большие деньги было одной из целей реформы. В то же время управляющий партнер консалтинговой компании Blackwood Константин Ковалев уверен, что девелоперы "в ближайшие два-три года" не проявят интереса к больничным землям. Хотя, по его мнению, в освобождающихся зданиях могли бы разместиться частные клиники.

Реформа системы здравоохранения столицы стартовала осенью, вызвав резкий протест врачей и широкий общественный резонанс из-за планов чиновников сократить значительное число медиков, закрыть часть больниц и роддомов, а также реорганизовать лечебные заведения. В последнее время прошли сразу несколько митингов против такого реформирования медицины.