Депутаты городского совета Петрозаводска подписали обращение "о выдвижении инициативы об удалении" в отставку оппозиционного мэра города Галины Ширшиной. 10 декабря документ вручили ей самой, сообщает сайт горсовета.

Обращение к Ширшиной подписали 22 из 30 депутатов горсовета. В нем народные избранники заявили о неисполнении мэром своих полномочий в течение трех месяцев, а также о недовольстве жителей города ее работой. В этом случае по закону депутаты вправе отправить главу города в отставку.

В частности, они обвиняют мэра в том, что она якобы "обращала внимание на необходимость решения вопросов местного значения только после соответствующих решений суда, принятия мер прокурорского реагирования и предписаний сотрудников органов внутренних дел". Кроме того, Ширшина, по мнению депутатов, не исполняет вступившие в законную силу судебные решения и не следует генеральному плану Петрозаводска.

Голосование по вопросу отставки мэра намечено на 25 декабря, сообщает РБК (по другим данным - на 16 декабря). Решение будет считаться принятым, если за него проголосуют не менее двух третей депутатов.

Мэр Петрозаводска прокомментировала решение народных избранников уволить ее с должности. "Наконец-то это состоялось! А то столько времени депутаты все собирались, но так и не решались на этот шаг", - заявила она порталу "Петрозаводск говорит".

Ширшина заверила, что добровольно уходить в отставку она не собирается. В случае если депутаты примут решение о ее отставке, она намерена оспаривать его в суде, сказала она РБК.

"В случае с Ширшиной, даже если проголосуют за ее отставку, суд ее может восстановить", - заявил "Новым известиям" президент Центра политтехнологий Игорь Бунин. Он напомнил, что именно так произошло в случае с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым.

Политологи связывают демарш депутатов с конфликтом Ширшиной с местным губернатором Александром Худилайненом. По мнению экспертов, горсовет подконтролен главе республики и реализует его волю.

Кроме того, они считают отстранение Ширшиной частью подготовки к выборам в Госдуму в 2016 году. Очевидно, что глава региона Александр Худилайнен на выборах следующего года возлагает определенные надежды на административный ресурс, а препятствием к его использованию на территории Петрозаводска является Ширшина, заявил РБК политолог Константин Калачев.

Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от "Единой России" Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с главой Карелии "питерцем" Александром Худилайненом, назначенным на этот пост в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина. Весной 2015 года в Карелии прошли аресты ряда оппозиционных политиков. Это вызвало массовые акции протеста. Оппозиция создала общественный комитет, ратующий за отставку губернатора Александра Худилайнена и досрочные выборы нового главы региона.