В частном ялтинском зоопарке "Сказка" умер третий, последний белый бенгальский тигренок
Global Look Press

В частном ялтинском зоопарке "Сказка" умер третий, последний белый бенгальский тигренок. При этом директор зверинца Олег Зубков тайно вывез тело третьего погибшего тигренка в другой регион, о чем он сам рассказал журналистам перед приговором суда по делу о якобы избиении им подчиненного.

"Сегодня ночью тело тигренка было вывезено за пределы Крыма в герметичной упаковке в государственную лабораторию другого субъекта", - цитирует его ТАСС. По словам Зубкова, это необходимо для проведения "независимого исследования". Он поведал, что всю минувшую ночь возле зоопарка дежурила полиция и сотрудники ветеринарного надзора, которых он наотрез отказался пустить на территорию своего зверинца.

"Я уже заявил, что третьего тигренка ни за что не отдам на исследование ветеринарам крымской лаборатории, поскольку они находятся в зависимости от вице-премьера Янаки, у которого в подчинении находится ветдепартамент, и под давлением прокурора Натальи Поклонской. Им будет тяжело объективно установить причину, когда прокурор Крыма уже во всеуслышание заявили, что тигрят отравили", - пояснил Зубков.

Он добавил, что понес немалый материальный убыток в связи с гибелью тигрят: "Этих тигрят уже планировали приобрести в Москве, мы потеряли 45 тысяч долларов".

От троих тигрят-альбиносов отказалась их мать Тигрюля, которую подарила ялтинскому зоопарку бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в 2009 году. Один из них умер 2 декабря, второй спустя четыре дня.

10 декабря Зубков рассказал, что третий тигренок в находится в критическом состоянии и вряд ли выживет. По его словам, тигрятам было по три месяца, после их рождения тигрица отказалась их кормить, "чувствуя, что они родились с внутренней патологией".

По мнению Зубкова, патология могла усугубиться отсутствием освещения и обогрева в зоопарке во время блэкаута в Крыму, передает агентство "КрымИнфо".

При этом он подчеркнивал, что в случае смерти третьего тигренка не будет передавать его для экспертизы крымским ветеринарам. "Будем делать вскрытие только в государственной лаборатории Краснодарского края", - заявил Зубков.

В свою очередь руководитель Государственного комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов заявил, что Зубков в течение двух дней отказывался допустить ветеринаров к третьему тигренку для осмотра либо передать его на реабилитацию Госветслужбе полуострова.

По его словам, лишь 10 декабря "ветврачу, закрепленному за зоопарком, удалось увидеть этого тигренка, но к самому детенышу его не допустили, не дали проконтролировать кормление, не позволили даже измерить температуру, не говоря о лечебных процедурах".

Прокурор Крыма Наталья Поклонская также заявила, что руководство "Сказки" не допускало на территорию специалистов ветеринарной службы, и поручила выяснить, от чего умер третий детеныш краснокнижного животного.

В тот же день Зубков заявил, что закрывает принадлежащие ему зверинец "Сказка" и парк "Тайган" в Ялте в знак протеста и будет требовать отставки прокурора Крыма. Полконская отреагировала так: "Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать". И посоветовала самому Зубкову сесть в клетку.

Конфликт с Поклонской

Словесная перепалка Зубкова с Поклонской продолжалась с момента гибели первого тигренка. Тогда Зубков сообщил, что его смерть связана с отсутствием в зоопарке достаточно мощного дизель-генератора и, как следствие, отопления. Но после смерти второго детеныша Тигрюли директор зоопарка пояснил, что это может быть и не связано с отсутствием тепла. Зубков также заявил о беспочвенности обвинений Натальи Поклонской в его адрес.

Прокурор Крыма возложила ответственность за гибель двух тигрят-альбиносов на руководство "Сказки". По ее словам, о содержании животных должны были заботиться владельцы, а не власти республики. Также она уведомила, что, по заключению региональной государственной ветеринарной лаборатории республики, причиной смерти первого тигренка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит (нарушения пищеварительной системы).

Также директор питомника жаловался, что по распоряжению крымских властей у его сафари-парка "Тайган" отобрали дизельный генератор из-за энергодефицита на полуострове, вернуть который удалось только после его обращения к президенту РФ. Поклонская же уверяла, что генератор не увозили.

Сегодня, 11 декабря, Белогорский районный суд Крыма признал Зубкова виновным в истязании подчиненного и приговорил к трем годам лишения свободы условно, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета РФ. Сам директор зоопарков заявил, что поговорил по-мужски с волонтером, который в пьяном виде бросил клетку с косулями и угнал у него автомобиль, не доводя инцидент до суда.