Пожар на заводе в Тушино, Москва, 10 декабря 2015
YouTube.com / Андрей Потапов

Пожар на территории Тушинского машиностроительного завода на северо-западе Москвы ликвидирован. Огонь охватил 15 тыс. квадратных метров, СМИ назвали пожар крупнейшим в столице за четверть века. На его тушение ушло пять часов, пострадавших нет.

"В 01:36 мск пожар на складе бытовой химии на территории завода ликвидирован. Пострадавших нет", - заявили ТАСС в ГУ МЧС по Москве. На месте происшествия продолжается проливка и разборка обрушившихся конструкций сгоревшего здания. Также работают эксперты пожарной лаборатории, которым предстоит установить причину и очаг возгорания.

По информации ГУ МЧС, сообщение о пожаре на складе бытовой химии поступило в 20:40 мск. Через пять минут на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. В правоохранительных органах столицы сообщили, что причиной распространения огня на значительной площади стал запоздалый вызов пожарных, так как охранники пытались потушить его сами. К моменту прибытия пожарных пятиэтажное здание на территории завода было охвачено огнем, произошло частичное обрушение кровли. Источник ТАСС сообщал, что загоревшееся здание раньше было цехом, где собирали космический челнок "Буран", теперь же оно используется как склад.

В 20:55 пожару был присвоен второй ранговый номер класса опасности. В 21:22 - третий, а в 22:00 - четвертый. При этом самым высоким рангом является пятый, который характеризуется очень сложной обстановкой при тушении. В 22:19 ранг был снижен до второго. В 0:17 МЧС рапортовало о локализации возгорания.

На момент написания заметки официальных данных о причине возгорания нет. Телеканал LifeNews без ссылки на источник сообщает, что огонь вспыхнул после того, как на первом этаже после неустановленной пока аварии взорвался бак с бензином.

Подобный пожар в Москве произошел 14 мая 2006 года, когда загорелся склад с фармацевтикой. Его площадь также составила около 15 тыс. квадратных метров.