Министр обороны РФ Сергей Иванов в среду на встрече в Москве с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что Россия не намерена наращивать военное присутствие ни в Абхазии, ни в Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президенты России и Грузии Владимир Путин и Михаил Саакашвили, возможно, дадут поручения по проблеме российских баз в Грузии
AP Photo
 
 
 
В целом, итоги переговоров Владимира Путина и Михаила Саакашвили "позволяют рассчитывать на изменения в характере и содержании российско-грузинских отношений"
AFP

Министр обороны РФ Сергей Иванов в среду на встрече в Москве с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что Россия не намерена наращивать военное присутствие ни в Абхазии, ни в Грузии, сообщает "Интерфакс",

"Я заверил уважаемого президента Грузии Михаила Саакашвили в том, что никакого наращивания российского военного присутствия в Грузии не будет. Также никаких причин для увеличения численности российских миротворцев в Абхазии нет", - сказал Сергей Иванов в среду вечером журналистам.

Заместитель главы администрации Кремля Сергей Приходько сообщил журналистам, что президенты России и Грузии Владимир Путин и Михаил Саакашвили, возможно, дадут поручения по проблеме российских баз в Грузии

"Российские базы были одной из тем переговоров, очевидно, президенты дадут поручения", - сказал он. По его словам, президенты России и Грузии "договорились о возобновлении Сочинского процесса" (по Абхазии).

Приходько отметил, что главы государств "дали поручение возобновить работу трех рабочих групп" по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассчитываем, что дела в короткое время могут существенно продвинуться", - отметил он.

В целом, итоги переговоров Владимира Путина и Михаила Саакашвили "позволяют рассчитывать на изменения в характере и содержании российско-грузинских отношений", - заключил Приходько.

"Мы сегодня в лице Саакашвили наконец-то имеем партнера, с которым можно говорить откровенно и предметно", - подчеркнул Приходько.

Представитель Кремля заверил, что Москва "готова вести диалог с этим партнером и рассчитывает, что Саакашвили будет вносить конкретный вклад в реализацию договоренностей, достигнутых в ходе нынешней встречи в Москве".

Приходько особо отметил, что встреча президентов двух стран "без помощников" продолжалась 2,5 часа, а затем еще час за рабочим завтраком в присутствии министров и послов.

"По оценке президента РФ, беседа носила глубокий, содержательный и откровенный характер", - подчеркнул Приходько.

Грузия и Россия могут подписать рамочный договор о дружбе и сотрудничестве осенью этого года

Грузия и Россия могут подписать рамочный договор о дружбе и сотрудничестве осенью этого года. Об этом заявил журналистам в среду вечером президент Грузии Михаил Саакашвили по завершении переговоров с главой МИД РФ Игорем Ивановым, передает "Интерфакс".

"Нерешенных вопросов для подписания рамочного договора не осталось", - сказал он.

Саакашвили сообщил, что пригласил президента РФ Владимира Путина в Грузию "на подписание рамочного договора".

Говоря о своей встрече с российским президентом, Саакашвили сказал: "Был очень откровенный диалог по многим вопросам".

Грузинский президент подчеркнул, что сегодня "воля есть и у России, и у Грузии наладить отношения".

Михаил Саакашвили обратил внимание "на общий теплый тон переговоров в Москве - не только с президентом, но и с министром обороны и министром иностранных дел". Он добавил, что "впервые при встрече с президентом Грузии российские министры улыбались".

Присутствовавший при общении с журналистами глава МИД РФ Игорь Иванов в ответ на это заметил: "Я и так всегда улыбаюсь".

Грузинский лидер также выразил надежду на то, что в ближайшее время наладится сотрудничество между министерствами обороны Грузии и России. "За последнее время впервые начнется сотрудничество между министерствами обороны. Раньше были проблемы, в том числе межличностного общения", - сказал Саакашвили.