Мещанский суд удовлетворил около 40 ходатайств о приобщении к материалам уголовного дела ряда документов стороны защиты Ходорковского
RTV International

Мещанский суд удовлетворил около 40 ходатайств о приобщении к материалам уголовного дела ряда документов стороны защиты Ходорковского.

Эти ходатайства были заявлены 7 и 8 февраля, однако суд по соображениям целесообразности перенес их рассмотрение после представления всех доказательств стороны защиты Ходорковского, сообщает РИА "Новости".

Документы, которые суд приобщил к материалам дела, - это адвокатские запросы, касающиеся эпизодов, связанных с уклонением от уплаты налогов Ходорковским по закрытому административно-территориальному образованию "Лесной", а также о растрате денежных средств путем передачи их группе "Мост".

По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы в счет уплаты налогов передал векселя ЮКОСа, чем нанес ущерб государству. Как следует из обвинительного заключения, Ходорковский совершил незаконные действия, поскольку уплата налогов, по мнению обвинения, должна была производиться только в денежной форме.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении ходатайств об исключении ряда доказательств из материалов дела. Защита Ходорковского и Лебедева просили суд исключить все доказательства, касающиеся обвинения по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), по статье 198 УК РФ (в уклонении физического лица от уплаты налогов), а также по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление, сбыт поддельных документов).

По утверждению адвокатов экс-главы ЮКОСа, ни по одному из предъявленных обвинений не было возбуждено уголовное дело, что является грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства.

"Отсутствие постановления о возбуждении уголовного дела служит основанием для признания предварительного следствия незаконным. При таких обстоятельствах, предварительное следствие по предъявленному обвинению нелегитимно", - сказал адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

В свою очередь, прокурор Дмитрий Шохин заявил, что "нарушений закона в том понимании, в котором защита обосновывает свои ходатайства, не было".

Суд отказал в удовлетворении заявленных ходатайств об исключении документов из материалов дела в связи с тем, что не усматривает оснований для их удовлетворения.

Для защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского сегодняшнее судебное заседание является самым успешным за все время судебного следствия, заявил журналистам перерыве слушаний адвокат Генрих Падва.

"День для защиты выдался самым успешным, каким никогда не был.

После длительного периода впервые удовлетворены очень важные по содержанию ходатайства стороны защиты", - сказал адвокат.