Мособлсуд после длительного перерыва в третий раз приступил к рассмотрению делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, которое было совершено в марте 2005 года
Mosoblsud.ru

Мособлсуд после длительного перерыва в третий раз приступил к рассмотрению делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, которое было совершено в марте 2005 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката одного из подсудимых Алексея Мошанского, в ходе заседания гособвинитель огласил присяжным и сторонам по делу обвинительное заключение.

Все подсудимые заявили в суде, что не признают своей вины и никоим образом не причастны к инкриминируемому им преступлению.

Рассмотрение дела продолжится 12 февраля. Как ожидается, в ходе следующего заседания будут решаться процессуальные вопросы.

Это уже третья попытка рассмотреть данное уголовное дело. Ранее Мособлсуд распустил две коллегии присяжных после длительного периода судебного следствия. В покушении на главу РАО "ЕЭС России" обвиняются полковник в отставке Владимир Квачков и двое бывших десантников - Александр Найденов и Роберт Яшин. Четвертый фигурант, Иван Миронов, был задержан в декабре 2006 года, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа Чубайса сработало взрывное устройство. После этого злоумышленники открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись.

По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.