В российской армии складывается тревожная ситуация с офицерской преступностью – по данным Главной военной прокуратуры, всего за год она выросла почти на треть
Архив NEWSru.com

В российской армии складывается тревожная ситуация с офицерской преступностью – по данным Главной военной прокуратуры, всего за год она выросла почти на треть. Офицерами совершено уже каждое четвертое преступление, более двух третей всех коррупционных составов. Большинство из них - посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взятки, должностные подлоги, присвоения и растраты.

Число преступлений, совершенных офицерским составом, стало рекордным за последние пять лет. В прошлом году было осуждено более 400 офицеров, в том числе 300 - старших. Среди них 76 командиров воинских частей. К уголовной ответственности привлечено 20 генералов, 10 из них уже осуждены. Только за год коррупционные преступления нанесли ущерб свыше 2 миллиардов рублей.

- В 2008 году ущерб от коррупции в военных структурах России возрос в 3,5 раза

Как в интервью "Российской газете" рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский, чтобы исправить ситуацию, необходим строгий контроль и уголовное преступление.

По словам Фридинского, уровень коррупции в армии стал угрожающим. В Сухопутных войсках в прошлом году было возбуждено сразу 8 уголовных дел. Из денег, выделенных на покупку жилья для военных, разворовали и растратили больше 250 миллионов. Чиновники центральных управлений Минобороны продали коммерсантам ракетное топливо по цене, заниженной в 40 раз, после чего купили это же топливо, но по рыночной цене. Ущерб от этого мошенничества составил 430 млн рублей.

Еще один скандал недавно разразился в Чечне. Как рассказал Фридинский, там четыре офицера-финансиста и налоговый инспектор по Чечне, сговорившись, путем подлога украли 102 миллиона рублей. 46 миллионов вернули уже в ходе проверки, уголовное дело сейчас расследуется.

По словам Фридинского всего военные прокуроры в прошлом году зарегистрировали в российской армии чуть более 20 тысяч преступлений - примерно столько же, что и в предыдущем году. Эта цифра относится не только к Вооруженным силам, но и к Внутренним войскам, пограничным органам, МЧС и другим воинским формированиям. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, меньше стало проявлений дедовщины и рукоприкладства.

Комментируя нарушения с сфере распределения гособоронзаказа, Фридинский отметил, что у ГВП есть факты нерационального и нецелевого использования средств. Вскрыты прямые хищения денег путем подлога отчетных документов и составления фиктивных актов. Часто завышается цена научно-исследовательских работ и поставляемой продукции. Выявлены нарушения Бюджетного кодекса, порядка проведения конкурсов, отбора поставщиков и исполнителей работ. Всего за год выявлено больше 800 нарушений в этой сфере.

ГВП планирует навести порядок в приемке поставляемой в войска продукции и ужесточить контроль над нею. Также военная прокуратура занята надзорным сопровождением военной реформы, которую сейчас проводит Министерство обороны РФ. Как отметил глава военной прокуратуры, только по итогам одной прокурорской проверки Минобороны были возвращены 123 гектара земли в поселке Лисий Нос рядом с Санкт-Петербургом общей стоимостью около 3 миллиардов рублей.

Коснулся Фридинский в интервью проблемы взяточничества в военкоматах в период призыва в армию. По его словам, прокуроры провели почти тысячу проверок и выявили две тысячи нарушений, восстановили права более 7 тысяч призывников и военнослужащих. К уголовной ответственности привлечено свыше 70 военных комиссаров и руководителей структурных подразделений военкоматов. В основном за взятки, незаконное освобождение от призыва, нецелевое использование средств.

Еще одна важная проблема – самоубийства в армии. По словам Фридинского, немало дел расследуются по доведению до самоубийства. За год осуждены 20 человек, чьи преступные действия привели к самоубийствам сослуживцев.

Все эти проблемы будут обсуждаться в среду на коллегии Главной военной прокуратур. По словам Сергея Фридинского, военные прокуроры и в будущем буду стараться защищать права всех военнослужащих и добиваться уголовного преследования виновных.