В Санкт-Петербурге по факту нападения на лидера профсоюза петербургского завода компании General Motors Евгения Иванова возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои)
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге по факту нападения на лидера профсоюза петербургского завода компании General Motors Евгения Иванова возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои), передает Фонтанка.ru.

Как сообщалось ранее, 8 февраля стало известно, что профсоюзный деятель стал жертвой неизвестных злоумышленников. Как рассказал Иванов в милиции, двое мужчин набросились на него около 14:30, когда он выходил из подъезда своего дома в Колпино. Нападавшие ударили Иванова несколько раз в лицо и со словами: "Привет от профсоюза" скрылись с места преступления.

Евгений Иванов до этого сообщал в милицию об анонимных угрозах, которые связывал со своей профсоюзной деятельностью. Правоохранительные органы после проведения проверки отказали в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления.

Евгений Иванов около двух месяцев назад стал председателем профсоюза петербургского завода General Motors. Недавно созданный профсоюз заявил о намерении добиваться изменения системы оплаты труда на предприятии.

Это не первое нападение на профсоюзных лидеров. В ноябре 2008 года неизвестные избили председателя профсоюза завода Ford во Всеволожске.