МИД РФ жалеет русскоязычных "неграждан" в Латвии и по этому поводу пеняет Евросоюзу
Архив NEWSru.com

МИД России выражает сожаление в связи с тем, что Европейский Союз отказывается защищать избирательные права "неграждан" Латвии, большую часть из которых составляет русскоязычное население.

"В ходе присоединения Латвии к ЕС последний взял на себя обязательство гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам. Несоблюдение Европейским союзом данных обязательств и позиция КЕС (Комиссия Европейских Сообществ) не могут не вызывать сожаления", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном в среду на сайте министерства.

МИД РФ уточняет, что обязательство ЕС гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам, зафиксировано в пункте 16 Совместного заявления о расширении Европейского союза и отношениях Россия-ЕС 2004 года и в обязательствах по соблюдению прав человека, содержащихся в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС.

"В начале февраля 2009 года на пленарном заседании Европейского парламента в связи с подачей группой евродепутатов устного запроса в адрес КЕС обсуждался вопрос об отказе так называемым "негражданам" Латвии в праве голосовать на местных выборах", - напоминает российский МИД.

Выступивший на заседании от имени КЕС заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро сообщил, что, "поскольку вопросы приобретения и утраты гражданства отнесены к исключительной компетенции стран - членов ЕС, то КЕС, дескать, не имеет возможности повлиять на законотворчество Латвии в этой области", - говорится в документе.

По данным российского внешнеполитического ведомства, "упомянутая категория населения (около 360 тысяч человек, постоянно проживающих в стране) лишена избирательного права на муниципальных выборах, в то время как граждане стран - членов ЕС, проживающие в Латвии свыше 90 дней, данным правом наделены".

"Примечательно, что фактическое исключение из общественной и политической жизни "неграждан", проживающих в государстве с момента его основания, происходит в Европейском союзе, претендующем на эталон демократии и прав человека", - указали в МИД РФ.