Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле главу Дагестана Дагестана Муху Алиева, оказавшегося в последние дни вовлеченным в крупный скандал
kremlin.ru
 
 
 
Речь идет о ситуации вокруг назначения начальника республиканского управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Владимира Радченко и его недопуском на работу, а потом и попыткой похищения
Архив NEWSru.com
 
 
 
За несколько дней до этого перед УФНС в Махачкале состоялся пикет, на котором несколько сот человек, главным образом лезгин по национальности, требовали отменить назначение.
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле главу Дагестана Дагестана Муху Алиева, оказавшегося в последние дни вовлеченным в крупный скандал. Речь идет о ситуации вокруг назначения начальника республиканского управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Владимира Радченко и его недопуском на работу, а потом и попыткой похищения. Несмотря на то что официально президенты обсуждали только развитие республики и состояние преступности в ней, в окружении Алиева считают, что эта встреча поможет разрешить сложившуюся в связи с последними событиями ситуацию, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, судя по стенограмме, вывешенной на официальном сайте президента России, вопрос о назначении Радченко на встрече в Кремле не обсуждался. Президенты Медведев и Алиев обсуждали развитие республики, борьбу с терроризмом и коррупцию. Пресс-секретарь президента Дагестана Расул Хайбуллаев выдал прессе лаконичную формулировку: "Президент России поручил решить поставленные Муху Алиевым вопросы".

Между тем информированный источник в администрации президента и правительстве республики, пожелавший сохранить анонимность, в беседе с "Коммерсантом" выразил "твердую надежду", что подобная формулировка означает решение вопроса в пользу варианта, который отстаивал глава Дагестана. Ранее Муху Алиев во время конфликта, связанного с назначением Радченко, воздерживался от публичных комментариев. Лишь по косвенным признакам можно догадываться, что глава Дагестана придерживается варианта с поиском замены Радченко.

Стоит отметить, что назначение главы УФНС - прерогатива федеральной власти. Но вот уже пятый день Радченко не может приступить к своей работе, пишет "Время новостей". В пятницу, 6 февраля, он пришел на работу и находился в кабинете своего заместителя Магомеда Гусейнова, когда туда вошли двое неизвестных с оружием. Ствол оружия уткнулся Радченко в спину, в таком виде его вывели на улицу и посадили в такси. В нескольких кварталах от здания управления его "провожатые" вышли из машины, любезно предложив Радченко навсегда покинуть Дагестан во избежание смертельной опасности.

За несколько дней до этого перед УФНС в Махачкале состоялся пикет, на котором несколько сот человек, главным образом лезгин по национальности, требовали отменить назначение. Проводившие митинги у здания налогового управления представители лезгинской и аварской общин настаивали, что до сих пор руководство УФНС было негласно закреплено за лезгинами. Как заявил один из митингующих, среди лезгин много достойных людей, и выбирать нужно именно среди них, так как у каждой нации должны быть свои представители во власти.

Подобный же пикет собрался там и 9 февраля. Радченко, который не внял предупреждению и приехал на работу, в здание попасть не смог. А его начальника, главу межрегиональной инспекции ФНС по Южному федеральному округу Петра Ковалева вообще не впустили в Дагестан: его машину буквально развернули на границе со Ставропольем.

Однако, судя по тому, что действия митинговавших, которые буквально парализовали работу УФНС, правоохранительными органами никак не пресекались, а дело о похищении Владимира Радченко, сумевшего все-таки попасть на работу в минувшую пятницу, было возбуждено с большим трудом, без участия республиканских властей в данной ситуации никак не обошлось. Таким образом, позиция Алиева, очевидно, связана с поиском замены Радченко.

Между тем в Москве, как отмечает "Время новостей", судя по всему, есть готовность оперативно заменить президента Дагестана, если он окажется и далее не способен выполнить минимальные управленческие обязанности. Обсуждаемой может стать и кандидатура "недагестанского" президента Дагестана. Именно такое назначение наглядно продемонстрировало бы единство страны и снизило бы излишний ажиотаж вокруг неформальных этнических схем распределения должностей.