В отношении 65-летнего мужчины УФСБ России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)
НТВ
 
 
 
По данным следствия, в начале 2011 года пенсионер создал общественную организацию "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского", не зарегистрировав ее по закону
Moscow-Live.ru
 
 
 
На заседаниях подозреваемый призывал сторонников к применению насилия в отношении лиц еврейской национальности, массовым беспорядкам, а также распространял печатные материалы, содержащие тексты из книги Гитлера "Майн Кампф"
Архив NEWSru.com

Пожилой житель города Минусинска Красноярского края подозревается в публичных призывах к массовым беспорядкам, применении насилия к евреям, а также в цитировании книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края .

В отношении 65-летнего мужчины УФСБ России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Прокуратура края признала решение законным.

По данным следствия, в начале 2011 года пенсионер создал общественную организацию "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского", не зарегистрировав ее по закону.

С мая того же года по февраль 2012-го в нескольких квартирах в Минусинске мужчина проводил собрания организации. На заседаниях подозреваемый призывал своих сторонников к применению насилия в отношении лиц еврейской национальности, массовым беспорядкам, а также распространял среди присутствующих печатные материалы, содержащие тексты из книги Гитлера "Майн Кампф", говорится в сообщении прокуратуры.

Экспертиза установила, что в выступлениях агитатора содержатся призывы к экстремистской деятельности. Ведется расследование.

Прокуратура напоминает, что подобные преступления наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы до трех лет.

Отметим, что незарегистрированная националистическая организация "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" была создана в феврале 2009 года Владимиром Квачковым. Ячейки НОМП были созданы более чем в сорока регионах России.

В конце июля 2011 года в Екатеринбурге были задержаны члены местной ячейки "Народного ополчения имени Минина и Пожарского". Им предъявили обвинения в организации террористической группы и подготовке мятежа. Лидером боевой ячейки считают предпринимателя Александра Ермакова. В группу вошли полковник Леонид Хабаров, бывший оперуполномоченный угрозыска Владислав Ладейщиков, предприниматель Сергей Катников, а также доктор наук и изобретатель Виктор Кралин.

Квачкова задержали в конце 2010 года. В минувшую пятницу Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа. Второй подсудимый, Александр Киселев, получил 11 лет строгого режима.

Процесс по делу екатеринбургской ячейки стартовал в мае прошлого года. По версии следствия, подозреваемые планировали убить раввина Зелига Ашкенази, руководителей силовых структур Свердловской области и устроить массовые беспорядки. Так как Ладейщиков единственный из всех обвиняемых дал признательные показания, с него сняли обвинения в подготовке к мятежу. Ермаков был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. 7 февраля 2013 года суд удалился для вынесения приговора.