Близкие к Кремлю эксперты пересмотрели прогноз по урегулированию конфликта на Донбассе, увидев "бесконечный тупик"
Global Look Press
 
 
 
В новом докладе центра под названием "Бесконечный тупик. Состояние и перспективы процесса политического урегулирования между Украиной и республиками Донбасса" вероятность реализации сценария заморозки конфликта на долгие годы оценивается в 50%
Global Look Press
 
 
 
Вероятность "катастрофического сценария" - возобновления боевых действий либо перманентных столкновений, приводящих к блокированию переговорного процесса на неопределенный период, - оценивается в 15%
Global Look Press

Эксперты близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры пересмотрели свой же прогноз по перспективам урегулирования ситуации на Донбассе. В конце декабря этот центр, управляемый бывшим кремлевским чиновником Алексеем Чеснаковым, наиболее вероятным считал сценарий замораживания противостояния между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками на период от трех до пяти лет. Теперь же вероятность такого развития событий эксперты центра оценивают всего в 30%, а наиболее вероятной считают перспективу замораживания конфликта на долгие годы, если не навсегда, передает РБК.

В новом докладе центра под названием "Бесконечный тупик. Состояние и перспективы процесса политического урегулирования между Украиной и республиками Донбасса" вероятность реализации сценария заморозки конфликта на долгие годы оценивается в 50%.

Вероятность "катастрофического сценария" - возобновления боевых действий либо перманентных столкновений, приводящих к блокированию переговорного процесса на неопределенный период, - оценивается в 15%. В реализации этого сценария сейчас никто не заинтересован, уверены составители доклада, поскольку у сторон конфликта нет достаточных ресурсов для кардинального изменения военной ситуации в свою пользу.

Наименее вероятным (5%) околокремлевские эксперты называют "оптимистичный сценарий" реинтеграции неподконтрольных сегодня Киеву территорий в состав Украины до конца 2016 года.

Причины пересмотра

Пересмотр прогноза связан с ситуацией внутри самой Украины и изменением отношения к перспективам урегулирования со стороны "нормандских" посредников, объяснил агентству Чеснаков, близкий к помощнику президента Владиславу Суркову, курирующему украинское направление российской политики, в том числе и ситуацию на Донбассе.

Внутри Украины негативно повлиять на исполнение минских соглашений может перманентный политический кризис, который на следующей неделе способен привести к ослаблению провластной коалиции в парламенте и даже к отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

Другой фактор - значительное увеличение времени на процедуру вынесения на второе чтение поправки в Конституцию об особом статусе Донбасса. Принять решение по этому вопросу Верховная Рада теперь может до сентября, при этом к поправке также привязано принятие законов об особом статусе и о выборах, а в согласовании параметров выборов за последние месяцы не произошло сближения позиций, отмечает Чеснаков.

В принятых в первом чтении поправках к Конституции особый статус Донбасса закреплен только в переходных положениях, а закон об особом статусе предусматривает особый порядок управления сроком только на три года. ДНР и ЛНР требуют прописать положение об их особом статусе в тексте Конституции на постоянной основе, и в этом их позицию поддерживает Россия.

В вопросе проведения выборов стороны категорически не хотят идти на уступки друг другу, указано в докладе. Если же Киев продолжит отказываться от диалога с ДНР и ЛНР, выборы там могут пройти в 2016 году и это станет последним шагом в оформлении окончательной инфраструктуры суверенного государственного образования, предупреждают эксперты.

При этом у европейских посредников - канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда - украинское урегулирование может отойти на второй план, так как обоим предстоят выборы в следующем году. Россия со своей стороны продолжит требовать буквального выполнения минских соглашений, отметил Чеснаков.