В России построят чудо-дирижбль
Съемки НТВ
 
 
 
Группа Русского воздухоплавательного общества вернулась из Киншасы - столицы Демократической Республики Конго
Съемки НТВ
 
 
 
Оказалось, что скопление малярийных комаров легче всего опылять химикатами с дирижабля
Съемки НТВ
 
 
 
Весь проект оценен в 2 миллиона долларов, и с российской моделью "ПД-300" не в состоянии конкурировать дирижабли из Англии или Германии
Съемки НТВ
 
 
 
Международные организации, которые могут дать деньги на реализацию проекта, насторожены частыми вооруженными конфликтами в Конго и соседних странах
НТВ-Дизайн

Группа Русского воздухоплавательного общества вернулась из Киншасы √ столицы Демократической Республики Конго. Международные организации ежегодно тратят здесь сотни тысяч долларов на борьбу с малярией. Оказалось, что скопление малярийных комаров легче всего опылять химикатами с дирижабля. Самолет не может висеть на месте, а вертолет разгоняет аэрозоль винтами. Весь проект оценен в 2 миллиона долларов, и с российской моделью "ПД-300" не в состоянии конкурировать дирижабли из Англии или Германии.

Международные организации, которые могут дать деньги на реализацию проекта, насторожены частыми вооруженными конфликтами в Конго и соседних странах. Есть опасения, что очередная повстанческая армия, забыв о борьбе с малярией, порежет дирижабль на палатки. А целый дирижабль, даже пробитый пулями, медленно теряет наполняющий оболочку гелий и долго сохраняет живучесть.

Русское воздухоплавательное общество учредило собственное конструкторское бюро. Здесь собраны ветераны советских КБ и студенты авиационных вузов. Главный проект √ строительство небывалых размеров дирижабля имени Циолковского.

Строительство российского дирижабля грузоподъемностью до 200 тонн, способного преодолеть 10 тысяч километров, весьма дорого и называть какие-либо сроки пока не имеет смысла. Но в Русском воздухоплавательном обществе надеются, что отечественные нефтяные и газовые компании заметят преимущества летательного аппарата невиданной грузоподъемности, которому не нужны аэродромы.