Либо будет подтверждена отмена решения городского арбитража о ликвидации телекомпании, либо процедура ликвидации возобновится
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ликвидировать ТВ-6 потребовал один из акционеров компании - негосударственный пенсионный фонд "Лукойл-Гарант"
ТВ6
 
 
 
"Лукойл-Гарант" контролирует 15% акций телекомпании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Истец мотивировал свое обращение в арбитраж тем, что в последние годы телекомпания работала в убыток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юристы телекомпании отмечают, что с 1 января перестала действовать норма, в соответствии с которой акционер имеет право требовать ликвидации АО через суд
NTVRU.com
 
 
 
Годовой баланс ТВ-6 за 2001 год показывает, что ситуация с прибылью и активами радикально изменилась
ТВ6

В пятницу президиум Высшего арбитражного суда окончательно решит судьбу телеканала ТВ-6. Либо будет подтверждено решение суда Московского федерального округа, который отменил решение городского арбитража о ликвидации телекомпании, либо процедура ликвидации возобновится, передает "Эхо Москвы".

Ликвидировать ТВ-6 потребовал один из акционеров компании - негосударственный пенсионный фонд "Лукойл-Гарант", который контролирует 15% акций.

Истец мотивировал свое обращение в арбитраж тем, что в последние годы телекомпания работала в убыток: размер ее чистых активов был ниже уставного капитала. Одна из норм закона об акционерных обществах говорит, что в этом случае АО должно быть ликвидировано.

"Лукойл-Гарант" не возмущался подобным положением вещей до тех пор, пока в телекомпании не сменилось руководство и менеджмент. При этом не учитывается тот факт, что после кадровых перемен на канале его рейтинг начал расти, а вслед за ним - и прибыль. Тем не менее акционер решил, что АО должно быть ликвидировано.

В сентябре Московский арбитражный суд вынес решение о ликвидации, а спустя два месяца апелляционная инстанция подтвердила это решение. 29 декабря Арбитражный суд Московского федерального округа отменил оба предыдущих решения и приостановил процесс ликвидации.

Однако 4 января заместитель председателя Высшего арбитражного суда Эдуард Ренов подал протест на это решение суда. 11 января Высший арбитражный суд рассмотрит этот протест и в итоге решит судьбу ТВ-6.

9 января Московская независимая вещательная корпорация (МНВК, владелец ТВ-6) подала заявление в Высший арбитражный суд, в котором просит отозвать протест Ренова.

Юристы телекомпании отмечают, что с 1 января перестала действовать норма, в соответствии с которой акционер имеет право требовать ликвидации АО через суд. К настоящему моменту у ТВ-6 готов годовой баланс за 2001 год, который, по утверждению телекомпании, показывает, что ситуация с прибылью и активами радикально изменилась, и исчез сам повод для иска.