Настроение внутри телеканала ТВ-6 "раздраженное"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналисты устали от неопределенности, которая "тянется с 1999 года", и лишний раз убедились, что "никакого правосудия в стране нет"
NTVRU.com
 
 
 
"Все ждут, что Минпечати решит с лицензией. Как заявили наши юристы, отобрать ее права не имеют, но могут", - сказал Норкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ликвидация телеканала ТВ-6 - это ошибка во всех смыслах: и по сути закона, и в политическом смысле", - считает Шендерович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ведущая программ "Сейчас" и "Глас народа" Светлана Сорокина не надеется на благоприятный для телекомпании исход процесса ликвидации ТВ-6
Архив NTVRU.com

Настроение внутри телеканала ТВ-6 "раздраженное". Журналисты устали от неопределенности, которая "тянется с 1999 года", и лишний раз убедились, что "никакого правосудия в стране нет". Об этом в интервью NTVRU сообщил ведущий программы "Сейчас" Андрей Норкин, комментируя принятое в пятницу решение Высшего арбитражного суда о ликвидации компании ТВ-6.

Вместе с тем он подчеркнул, что "ожидание того, что ситуация в конечном итоге может быть решена положительно, все равно есть". "Все ждут, что Минпечати решит с лицензией. Как заявили наши юристы, отобрать ее права не имеют, но могут, - сказал Норкин. √ Если нас закроют, все равно мы будем продолжать находиться в том или ином сегменте телевидения: через спутник ли, через интернет. Сейчас мы начинаем продумывать такие возможности".

В случае ликвидации ТВ-6, по словам Андрея Норкина, "труднее всего придется людям публичным √ ведущим, корреспондентам, обозревателям". Говоря о их возможной судьбе, журналист предположил: "Этих людей либо никуда больше не возьмут, либо им придется "наступить на горло собственной песне" и потерять свое лицо. Как в случае с некоторыми нашими коллегами с НТВ. Про себя я точно скажу, что ни на ОРТ, ни на РТР, ни на НТВ я не перейду. Но очень забавно слышать разговоры про то, как Норкин прошел пробы на Кипре на русскоязычном канале или получил вид на жительство во Франции. У нас сейчас каждый может рассказать подобную "историю" про себя".

Писатель-сатирик Виктор Шендерович, сравнивая ситуацию вокруг ТВ-6 с событиями апреля 2001 года, когда закрывали НТВ, в интервью NTVRU сказал: "В прошлый раз власти еще как-то стеснялись, они хотя бы создавали видимость законности своих действий. В этот же раз все вопиюще открыто". По его мнению, больше "ничего нового не происходит, лишь поменялись роли".

"Ликвидация телеканала ТВ-6 - это ошибка во всех смыслах: и по сути закона, и в политическом смысле, - считает Шендерович. √ А то, что это политический заказ, никаких сомнений уже нет ни у кого. Чтобы за один день, 3 января, решались такие сложные вопросы, нужны очень серьезные мотивы и звонки".

Ведущая программ "Сейчас" и "Глас народа" Светлана Сорокина не надеется на благоприятный для телекомпании исход процесса ликвидации ТВ-6. "Я уже многому научилась и многое поняла, - сказала она в интервью NTVRU. √ Насчет настроения своих коллег пока ничего сказать не могу, так как нахожусь за городом и никого еще не видела".

Говоря о перспективах трудоустройства журналистов ТВ-6, Сорокина подчеркнула: "Кто-то найдет себе новую работу, а кто-то вообще наплюет на профессию, что, по-моему, самое правильное в этой ситуации. Ведь против лома нет приема. Сейчас нужна "паркетная журналистика", и кто не принимает ее, не хочет участвовать в "вылизывании задниц" √ окажется вне профессии. Мы же работаем в области не развлекательной, а политической, аналитической журналистики".

Касаясь вопроса своей дальнейшей судьбы в случае закрытия ТВ-6, Светлана Сорокина заявила, что, скорее всего, уйдет из журналистики.

Ведущая программы "Сейчас" Елизавета Листова, в свою очередь, предположила: "Наверное, я теперь пойду в "Аль-Джазиру" - динамично развивающуюся телекомпанию, которая прочно спозиционировала себя на рынке электронных СМИ".