Горноспасатели, ведущие поисковые работы на шахте "Сибирская" в Кузбассе, нашли тело пятого, последнего из погибших горняков
RTV International
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении по делам ГО и ЧС Кемеровской области, труп пропавшего после взрыва горняка, Владимира Ларкина, обнаружили около 22:00 мск субботы. До этого погибшими при взрыве метана в шахте считались четыре человека
RTV International
 
 
 
Федеральный горный и промышленный надзор (Госгортехнадзор) России официально сообщил, что на момент аварии в шахте находились 84 человека
RTV International
 
 
 
Взрывом были застигнуты 57 человек, большинство из них были выведены на поверхность. 16 шахтеров пострадали, 11 из которых госпитализированы
RTV International
 
 
 
Ранее представитель управления по делам ГО и ЧС Кемеровской области сообщил, что двоих травмированных шахтеров, которые находятся в очень тяжелом состоянии, в реанимобилях направили из Анжеро-Судженска в ожоговый центр в Кемерово
RTV International

Горноспасатели, ведущие поисковые работы на шахте "Сибирская" в Кузбассе, нашли тело пятого, последнего из погибших горняков.

Как сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении по делам ГО и ЧС Кемеровской области, тело пропавшего после взрыва горняка Владимира Ларкина, обнаружили около 22:00 мск субботы. До этого погибшими при взрыве метана в шахте считались четыре человека. По факту взрыва на шахте возбуждено уголовное дело.

Федеральный горный и промышленный надзор (Госгортехнадзор) России официально сообщил, что на момент аварии в шахте находились 84 человека. Взрывом были застигнуты 57 человек, большинство из них были выведены на поверхность. 16 шахтеров пострадали, 11 из которых госпитализированы.

Ранее представитель управления по делам ГО и ЧС Кемеровской области сообщил, что двоих травмированных шахтеров, которые находятся в очень тяжелом состоянии, в реанимобилях направили из Анжеро-Судженска в ожоговый центр в Кемерово. У них ожоги более 60% поверхности кожи.

В шахте продолжается пожар

Горноспасатели Кузбасса готовятся к локализации пожара на шахте "Сибирская", который возник после взрыва метана и унес жизни 5 горняков. Все подразделения, прибывшие накануне в Анжеро-Судженск для ликвидации последствий аварии, в том числе из Прокопьевска и Кемерова, в составе 112 человек остаются на месте.

"Специалисты пока не могут точно определить, какое время потребуется для укрощения подземной стихии", - сообщили ИТАР-ТАСС в областном управлении по делам ГО и ЧС. Однако руководитель пресс-службы управления Валерий Корчагин подчеркнул, что опыт у горноспасательной службы Кузбасса накоплен большой опыт.

Основные версии - техническая неисправность и человеческий фактор

Источник в Кемеровской областной администрации сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, причиной вспышки метана стала неисправность электрооборудования. По его словам, вспышка произошла в монтажной камере, которая находится на пласте угля "Андреевский" в шахте "Сибирская" на глубине порядка 170 метров. В этой камере шел монтаж оборудования для новой угольной лавы. "Специалисты не исключают, что причиной вспышки метана послужило повреждение низковольтного кабеля", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, прибывший в Анжеро-Судженск, на совещании в шахтоуправлении "Сибирское" заявил, что причиной вспышки метана может быть человеческий фактор. "Скорее всего, причиной вспышки послужило нарушение техники безопасности в ходе проведения горных работ", - сказал губернатор.

Он отметил, что на участке, где произошел взрыв метана, незадолго до ЧП в течение трех часов проводились ремонтные работы, во время которых было отключено вентиляционное оборудование.