В ряде населенных пунктов Камчатки из-за активизации вулкана Шивелуч начался пеплопад
Первый канал
 
 
 
Шлейф вулканического пепла от выбросов Шивелуча протянулся на расстояние более 100 км к юго-востоку от вулкана и накрыл поселок Усть-Камчатск и полуостров Камчатский. Здесь начался слабый пеплопад
Первый канал
 
 
 
В кратере вулкана продолжаются мощные взрывы. Высота пеплового облака от наиболее мощного из них достигала 4 тыс. метров. Взрывы сопровождаются сходом лавы по склонам вулкана
Первый канал

В ряде населенных пунктов Камчатки из-за активизации вулкана Шивелуч начался пеплопад.

Как сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров, шлейф вулканического пепла от выбросов Шивелуча протянулся на расстояние более 100 км к юго-востоку от вулкана и накрыл поселок Усть-Камчатск и полуостров Камчатский. Здесь начался слабый пеплопад. Шлейф отчетливо виден на снимках из космоса.

В кратере вулкана продолжаются мощные взрывы. Высота пеплового облака от наиболее мощного из них достигала 4 тыс. метров. Взрывы сопровождаются сходом лавы по склонам вулкана.

По словам Озерова, столь мощной активности не наблюдалось с 2002 года. В прошедшие два года из кратера вулкана происходили нечастые и слабые выбросы. В кратере продолжается рост вязкого лавового купола. Его высота уже достигла порядка 500 м.

Частицы вулканического пепла представляют серьезную опасность для самолетов, совершающих перелеты вдоль восточного побережья Камчатки.

С учетом взрывного характера извержений вулкана Шивелуч, купол может быть разрушен. Это представляет серьезную опасность для населенных пунктов и коммуникаций, расположенных у подножья исполина. Грязевыми потоками, сходившими со склона Шивелуча, неоднократно размывалась автодорога Ключи-Усть-Камчатск.

Вулкан Шивелуч - самый северный из действующих вулканов Камчатки и один из крупнейших - его высота 3 тыс. 283 метра над уровнем моря.

Наиболее крупные катастрофические извержения происходят на Шивелуче через 100-300 лет. Последние отмечались в 1854 и 1964 годах. Слабые и средней силы извержения происходят на вулкане значительно чаще.