В отношении 12 организаторов акции, в результате которой в минувший понедельник было перекрыто автомобильное движение по Ленинградскому шоссе столицы, возбуждены дела об административном правонарушении
НТВ
 
 
 
"Вопрос о возбуждении уголовного дела не ставился". "Максимальное наказание, предусмотренное статьей - денежный штраф. Виновные не задерживались", - отметил представитель МВД
НТВ
 
 
 
В понедельник около 11:00 группа пенсионеров собралась у здания администрации подмосковного города Химки, протестуя против замены ряда льгот денежными компенсациями
Архив NEWSru.com

В отношении 12 организаторов акции, в результате которой в минувший понедельник было перекрыто автомобильное движение по Ленинградскому шоссе столицы, возбуждены дела об административном правонарушении.

"В отношении этих лиц составлены протоколы об административном правонарушении", - пояснил "Интерфаксу" информированный источник в МВД России. "Протоколы составлены в соответствии со статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Люди привлечены к ответственности, конечно, не за выдвигаемые требования, а за нарушение общественного порядка и несанкционированную акцию", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "вопрос о возбуждении уголовного дела не ставился". "Максимальное наказание, предусмотренное статьей - денежный штраф. Виновные не задерживались", - отметил представитель МВД.

Вместе с тем он отказался уточнить, есть ли среди привлеченных к административной ответственности активисты или представители Российского коммунистического союза молодежи. Ранее появлялись сведения, что эта организация причастна к проведению акции.

В понедельник около 11:00 группа пенсионеров собралась у здания администрации подмосковного города Химки, протестуя против замены ряда льгот денежными компенсациями.

Как отмечали в Химкинском УВД, митинг не был санкционирован. Всего, по уточненным данным, в акции участвовали около 500 человек.

Вскоре митингующие, не найдя общего языка с администрацией Химок, перешли на Ленинградское шоссе, где в районе остановки "Бутаково" перекрыли движение в обе стороны. Шоссе было блокировано в течение нескольких часов.