Поверенный России в Грузии опроверг информацию о возвращении российского дипкорпуса в Тбилиси
НТВ

Временный поверенный РФ в Грузии Иван Волынкин опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что "половина из 240 сотрудников российского посольства в Грузии уже вернулись на постоянное место работы, в ближайшее время ожидается возвращение остальных". Он заявил, что столько российских дипломатов не трудятся даже в США.

По его словам, в Грузии трудились два десятка дипломатов. После отзыва российского посла в Тбилиси в Москву для консультаций и эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей осенью прошлого года, в дипмиссии осталось всего шесть сотрудников. Российский дипломат заявил также, что ему ничего не известно о возвращении его коллег на работу в Тбилиси, передает РИА "Новости".

Волынкин также не подтвердил информацию о возобновления выдачи российских виз гражданам Грузии. Он уточнил, что выдача виз полностью не прекращалась, а было введено ограничение. Например, визы выдаются гражданам Грузии, если направляются в Россию на лечение, для воссоединения с семьей, в случае потери близких родственников. Дипломат также не подтвердил и не опроверг информацию о возобновлении прерванных авиарейсов между Россией и Грузией в ближайшее время.

Напомним, что 27 сентября 2006 года в грузинские власти задержали пятерых российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. Позже все задержанные были переданы российской стороне.

Российские власти расценили это как провокацию. МИД России отозвал посла в Тбилиси в Москву для консультаций, а также объявил об эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей. 29 сентября два самолеты МЧС РФ доставили семьи сотрудников российских организаций из Тбилиси в подмосковный аэропорт Раменское. На борту первого самолета находился 51 человек, на борту второго - 28. Всего в двух самолетах было 43 ребенка.

Кроме этого, Россия прервала с Грузией транспортное сообщение, но отвергает обвинения в блокаде. По словам российского руководства, транспортное сообщение между Россией и Грузией было прервано из-за задолженности грузинской стороны и возобновится сразу, как только вопрос будет урегулирован.