На базе атомных подводных лодок в закрытом камчатском городе Вилючинск была объявлена тревога: поступил сигнал об утечке топлива
НТВ
 
 
 
"Хочу заверить всех, что никакой ситуации, опасной для жизни и здоровья в связи с внештатной ситуацией в Вилючинске, не произошло", - заявила сегодня вице-губернатор Наталья Ермоленко
redstar.ru
 
 
 
Глава администрации закрытого города Александр Маркман заявил, что город живет обычной жизнью. Никаких экстренных мер там не принималось. Об этом же сообщили в городском управлении внутренних дел
viluchinsk-city.kamchatka.ru

На базе атомных подводных лодок в закрытом камчатском городе Вилючинск была объявлена тревога: поступил сигнал об утечке топлива. Сообщения поступали противоречивые. Якобы на одной из подводных лодок на базе ТОФ произошла утечка ракетного топлива. Однако позже военные заявили, что сигнал подал неисправный датчик.

Власти Камчатской области заверили население, что выбросов опасных веществ на базе подводных лодок Тихоокеанского флота не было, передает ИТАР-ТАСС. "Хочу заверить всех, что никакой ситуации, опасной для жизни и здоровья в связи с внештатной ситуацией в Вилючинске, не произошло", - заявила сегодня вице-губернатор Наталья Ермоленко.

"Никаких выбросов, радиационного и иного воздействия на здоровье человека не имеется", - подчеркнула вице-губернатор. Оснований для беспокойства, по ее словам, нет.

Утром появилась информация о том, что на одной из подводных лодок на базе ТОФ произошла утечка ракетного топлива. Позднее, как заявил официальный представитель группировки войск и сил на Северо-востоке РФ Георгий Романович, выяснилось, что тревожные сообщения были связаны с тем, что "произошло ложное срабатывание датчика контроля концентрации компонента ракетного топлива на одной из подводных лодок". Он отметил, что сейчас в рабочем режиме проводится замена неисправного датчика. "Угрозы для населения и личного состава нет", - подчеркнул он.

Глава администрации закрытого города Александр Маркман заявил, что город живет обычной жизнью. Никаких экстренных мер там не принималось. Об этом же сообщили в городском управлении внутренних дел.