Как отмечает автор материала, обозреватель Сергей Расов, Волошин дал ему интервью ровно два года, "но такое впечатление, что встреча состоялась совсем недавно".
Архив NEWSru.com
 
 
 
интервью бывший глава администрации президента РФ рассказал о причинах своего ухода из Кремля, заявил, что победу в президентской гонке одержит кандидат, которого поддержит президент Путин
moscow-live.ru
 
 
 
О преемнике Путина Дмитрии Медведеве Волошин отозвался в трех словах - "хороший, надежный парень".
Телеканал Россия

Интервью экс-главы кремлевской администрации, председателя совета директоров РАО ЕЭС России Александра Волошина появилось на казахстанском сайте Позиция.kz. Как отмечает автор материала, обозреватель Сергей Расов, Волошин дал ему интервью ровно два года, "но такое впечатление, что встреча состоялась совсем недавно".

Наиболее сенсационным выглядит ответ Александра Волошина на вопрос о причинах его ухода с поста руководителя кремлевской администрации: по его словам, последней каплей стал арест Ходорковского и развал ЮКОСа. "Участвовать в вялотекущей шизофрении, в разборках с посадками людей мне совсем не хотелось", - отметил он.

Автор интервью обращает внимание на то, что прогнозы Александра Волошина двухлетней давности сбылись практически стопроцентно. В частности, бывший руководитель администрации президента РФ предсказал, что парламентские выборы в России состоятся в срок. Что наибольшие шансы на президентство будут у выдвиженца действующего президента Путина. И что влияние Владимира Путина на российскую и международную политику сохранится.

В интервью бывший глава администрации президента РФ также рассказал о причинах своего ухода из Кремля, заявил, что победу в президентской гонке одержит кандидат, которого поддержит президент Путин, предсказал, что демократам не удастся объединиться под началом Михаила Касьянова, раскрыл тайну работы кремлевской политической кухни и признался, что не собирается возвращаться в большую политику.

Обращает на себя внимание и та характеристика, данная Волошиным Дмитрию Медведеву, в то время – малоизвестному чиновнику президентской администрации: "… хороший, надежный парень".

Как пояснил изданию "Избранное" Сергей Расов, интервью у Волошина взято в Московской школе политических исследований: Александр Стальевич выступал там, а потом согласился побеседовать тет-а-тет. "Но просил не публиковать запись нашего разговора. Я выполнил его просьбу. Теперь, когда прошло достаточно времени, я посчитал, что публикация этого интервью не станет нарушением профессиональной этики. А побудительным мотивом стало поразившая меня точность прогнозов Волошина относительно развития политической ситуации в России", - рассказал журналист.