Карельскими спасателями извлечены из воды и отправлены в Москву тела пятерых туристов, провалившихся под лед Онежского озера и утонувших во время лыжного похода в начале января
RTV International

Карельскими спасателями извлечены из воды и отправлены в Москву тела пятерых туристов, провалившихся под лед Онежского озера и утонувших во время лыжного похода в начале января.

Как сообщили 11 января ИА Regnum в Главном управлении МЧС РФ по Республике Карелия, поисково-спасательная операция на Онежском озере продолжалась более трех дней, в ней были задействованы свыше 20 человек, в том числе - специалисты, оказывавшие психологическую помощь остальным членам туристической группы.

Поисковые работы были затруднены низкими температурами и тонким льдом в районе поисков, поэтому для поднятия тел погибших были использованы буксир и мотолодка "Марс", отметили в МЧС.

По словам представителей МЧС, трагедия произошла днем 4 января в Медвежьегорском районе, неподалеку от поселка Типиницы, где восточнее мыса Варнаволок в 30 метрах от берега провалились под лед 6 туристов из Москвы. Всего в лыжном походе участвовали 10 человек, принадлежавшие к туристическому клубу МГТУ им. Баумана. Одну девушку, оказавшуюся в воде, спасли подоспевшие местные жители, а четверо мужчин и одна женщина погибли.