В понедельник суд Калининграда вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФГУП "69 ремонтный завод" Минобороны РФ Сергея Хрусталева, приговорив его к 11 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com

В понедельник суд Калининграда вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФГУП "69 ремонтный завод" Минобороны РФ Сергея Хрусталева, приговорив его к 11 годам лишения свободы, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры РФ. Приговор вынесен также в отношении его заместителя по финансово-экономической работе Светланы Прокофьевой.

"В ходе судебного рассмотрения установлено, что Хрусталев и Прокофьева неоднократно заключали фиктивные договоры с различными коммерческими организациями о поставках комплектующих для ремонта военной техники. При этом договоры фактически не исполнялись, а бюджетные средства постоянно перечислялись на счета этих фирм", - отмечается в сообщении.

Ущерб государству, причиненный незаконными действиями подсудимых, по данным следствия, составил 6,7 млн рублей.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что ранее за совершение корыстных преступлений экс-начальник военного завода уже был приговорен к 9 годам лишения свободы. Кроме того, суд лишил его воинского звания "капитан 1 ранга" и права в течение 2 лет 6 месяцев занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком. Также ему был назначен штраф в размере 700 тыс. рублей.

Суд согласился с позицией представителя государственного обвинения и признал Хрусталева виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере). По совокупности приговоров окончательно ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В итоге по судебным решениям бывший руководитель завода должен возместить причиненный государству ущерб в размере около 45 млн. рублей. Его заместитель Светлана Прокофьева признана судом виновной в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ). С учетом личности и степени участия в совершенных преступлениях ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в размере 200 тыс. рублей, отметили в Генпрокуратуре.