Владимир Алексеев, известный также по кличке Вова Беспредел, которого схватили на Украине, признался во время одного из допросов, что лично задушил фермера Сервера Аметова
Официальный сайт ГУВД по Краснодарскому краю
 
 
 
Лидер банды головорезов, орудовавших в Кущевском районе Краснодарского края, еще раньше сознался на допросах, что лично участвовал в убийстве 12 человек в доме фермера вечером 4 ноября
Reuters
 
 
 
Цапок хотел лично свести счеты с Аметовым, так как считал, что именно он заказал убийство его брата и прежнего главаря банды Николая Цапка. Впрочем, этот факт был впоследствии опровергнут следователями
Reuters

Задержанные члены банды Цапка, обвиняемые в массовом убийстве в станице Кущевской, дают признательные показания: они сознались в десятках убийств, изнасилований и похищений людей. В общей сложности число преступлений достигло 40, утверждает "Комсомольская правда". Следователи обследуют места предполагаемых захоронений. Подробности в правоохранительных органах сообщать отказываются, а местные жители уверены, что речь идет о бомжах или жителях других регионов страны, ставших жертвами банды.

Между тем Владимир Алексеев, известный также по кличке Вова Беспредел, которого схватили на Украине, во время новогодних каникул "раскололся", сообщил источник "КП". Алексеев признался во время одного из допросов, что лично задушил фермера Сервера Аметова. В итоге следователям пришлось повторно эксгумировать тело и проводить экспертизу, так как ранее утверждалось, что он задохнулся от угарного газа.

Лидер банды головорезов, орудовавших в Кущевском районе Краснодарского края, еще раньше сознался на допросах, что лично участвовал в убийстве 12 человек в доме фермера вечером 4 ноября. До этого считалось, что Сергей Цапок был только заказчиком резни.

Как сообщали СМИ, на допросах он признался, что приехал в дом Сервера Аметова уже под конец кровавой бойни, но успел лично добить хозяина дома. Перед тем как убить, его жестоко избивали: на теле обнаружено огромное количество ссадин, кровоподтеков и ушибов. Кроме того, Аметов получил 18 ножевых ранений, тогда как на остальных телах было не больше 12-ти. (Отметим, некоторые источники сообщали, что наибольшее число ножевых ранений получила жена хозяина).

По версии милиции, Цапок хотел лично свести счеты с Аметовым, так как считал, что именно он заказал убийство его брата и прежнего главаря банды Николая Цапка. Впрочем, этот факт был впоследствии опровергнут следователями.

Напомним, Сергей Цапок был схвачен в середине ноября вместе со своим ближайшим помощником, депутатом местного совета Сергеем Цеповязом. 34-летний задержанный сначала отказывался давать показания и устраивал бурные истерики, симулируя нервные срывы. Однако затем он начал сотрудничать со следствием.

При этом, рассказывая о преступлениях своих сообщников, Цапок упорно выгораживал себя, отмечали следственные источники. Показания бандита уже помогли раскрыть пять тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в станице с начала 2000-х годов.

Напомним, к середине декабря были пойманы все участники кровавой резни в доме Аметова - 11 человек из банды Цапков. Между тем на Украине до сих пор остаются двое задержанных из банды Цапков: Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. Принципиальное согласие на их экстрадицию в Россию уже получено.

Оба они дают показания в украинском СИЗО. В середине декабря были обнаружены, в частности, тела двух жертв банды, местонахождение которых раскрыл Буба. Их личности пока не установлены, но местные предполагают, что это могут быть студентки, которые приезжали учиться в местные профессиональные учебные заведения.