Едва Юрию Балуевскому исполнилось 65 лет, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке с поста заместителя секретаря Совета Безопасности РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам Балуевский отказался обсуждать свое увольнение, заявив, что "не все так очевидно" и попросил подождать до утра, видимо, намекая на возможное развитие своей кадровой карьеры
Russian Look
 
 
 
Впрочем, уход Юрия Балуевского из Совета Безопасности может быть напрямую связан с его конфликтом с нынешним главой Генштаба Николаем Макаровым
NATO

Едва Юрию Балуевскому исполнилось 65 лет, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке с поста заместителя секретаря Совета Безопасности РФ. Это предельный возраст для чиновников, работающих на государственном посту, и в администрации президента утверждают, что никаких иных причин, кроме возрастных, для увольнения Балуевского не было, пишут "Известия". Однако за отставкой генерала армии может стоять его конфликт с нынешним начальником Генштаба Николаем Макаровым.

"Юрий Николаевич достойно выполнил свое дело, с его помощью было подготовлено несколько важных документов, в том числе Стратегия национальной безопасности России и Военная доктрина. Просто человек не может быть на посту вечно", - заявил представитель администрации президента.

Сам Балуевский отказался обсуждать свое увольнение, заявив, что "не все так очевидно", и попросил подождать до утра, видимо, намекая на возможное развитие своей кадровой карьеры.

Впрочем, аналитики уверены, что серьезный пост ему сейчас не светит. "Документ такого рода, как Военная доктрина, должен отвечать на три вопроса - в какой тип военного конфликта Россия может быть вовлечена, откуда исходит угроза и в скольких конфликтах одновременно страна может эффективно участвовать. Без этого невозможно строить армию, закупать вооружение, планировать развитие военного ведомства. Однако ни на один из этих вопросов разработанная Балуевским Доктрина не отвечает", - отметил президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

Но заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин считает, что за отставкой Балуевского нет никакой подоплеки. "Это в чистом виде отставка по возрасту. Какие могут быт причины применительно к человеку, который уже ни на что не влияет. Сигналов тут точно никаких нет. Тихий аналитик, и не более того. Результаты его работы никому не были нужны", - заявил он.

Издание отмечает, что во время своей работы в Генштабе Балуевский получил прозвище Тишайший.

Впрочем, уход Юрия Балуевского из Совета Безопасности может быть напрямую связан с его конфликтом с нынешним главой Генштаба Николаем Макаровым, пишет "Коммерсант". По данным издания, в декабре рассматривался вопрос о назначении последнего на один из руководящих постов в СБ.

Отношения между двумя генералами трудно назвать хорошими. В начале 2007 года, после ухода нынешнего главы администрации президента РФ Сергея Иванова с поста министра обороны, тогдашний глава Генштаба Юрий Балуевский считался наиболее вероятным кандидатом на этот пост. Однако тогдашний президент Владимир Путин назначил министром Анатолия Сердюкова.

Вскоре между кадровым офицером и гражданским специалистом возник конфликт, который впоследствии приобрел и содержательный подтекст - генерал Балуевский был последовательным противником военной реформы, которую в 2007-2008 году готовил Сердюков. Например, Балуевский предлагал сократить численность Генштаба на 20%, а господин Сердюков подписал приказ о сокращении на 40%.

В июне 2008 года Юрий Балуевский был освобожден от должности начальника Генштаба и назначен заместителем секретаря СБ. В Генштабе его сменил Николай Макаров, который согласился начать глобальную реформу армии. О нежелании Балуевского работать вместе с Макаровым обмолвился источник в окружении ушедшего в отставку генерала.

"Это было обдуманное и взвешенное решение, не связанное с какими-то конфликтами с нынешним руководством СБ. Однако его серьезно волновал вопрос о будущем руководстве СБ и возможных кадровых перестановках", - подчеркнул он.