Специалисты-взрывотехники УФСБ по Дагестану и ОМОН МВД Дагестана разминировали участок федеральной автодороги "Кавказ" в Кизилюртовском районе Дагестана
Первый канал

Специалисты-взрывотехники УФСБ по Дагестану и ОМОН МВД Дагестана разминировали участок федеральной автодороги "Кавказ" в Кизилюртовском районе Дагестана. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Дагестану.

Всего саперы с помощью накладных зарядов обезвредили шесть мощных взрывных устройств, объединенных в единую цепь. Каждое устройство представляло собой пластиковую емкость 65 литров, заполненную взрывчатым веществом. Общая мощность оценивается приблизительно в 400 кг в тротиловом эквиваленте.

Источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил до этого, что в Кизилюртовском районе предотвращен крупный теракт в отношении военных. "По имеющейся оперативной информации, теракт готовился против одной из военных колонн, которые проходят по этому участку трассы", - сказал он.

Шесть закопанных на обочине дороги взрывных устройств были обнаружены во вторник вечером. В тот же день одно из них было обезврежено накладным зарядом, при обезвреживании второго произошел самопроизвольный взрыв, погиб взрывотехник ОМОН МВД, старший прапорщик Халилов и еще восемь сотрудников правоохранительных органов получили ранения.