Сын отбывающего наказание за хищение нефти экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского посчитал необходимым раскрыть глаза свежеиспеченному россиянину Жерару Депардье на истинное, по его мнению, положение дел в России
Global Look Press
 
 
 
Павел Ходорковский считает, что французский актер, с восторгом воспринявший решение президента Владимира Путина одарить его российским паспортом, заблуждается относительно состояния демократии в РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
ризнавшись, что он всегда восхищался актерским талантом Депардье, занимающий пост президента Института современной России Ходорковский-младший назвал высказывания артиста о ситуации в России "ошибочными"
Reuters

Сын отбывающего наказание за хищение нефти экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского посчитал необходимым раскрыть глаза свежеиспеченному россиянину Жерару Депардье на истинное, по его мнению, положение дел в России. Павел Ходорковский считает, что французский актер, с благодарностью воспринявший решение президента Владимира Путина одарить его российским паспортом, заблуждается относительно состояния демократии в РФ.

Признавшись, что он всегда восхищался актерским талантом Депардье, занимающий пост президента Института современной России Ходорковский-младший в официальном заявлении, опубликованном на сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева, назвал высказывания артиста о ситуации в России "ошибочными". По мнению сына экс-главы ЮКОСа, решение Путина предоставить Депардье гражданство для того, чтобы помочь ему избежать высоких налогов на родине, "манера, в которой это решение было продавлено", и рекламирование страны как "налогового рая" - это "оскорбление российского гражданского общества".

"Как сын Михаила Ходорковского я могу с полным правом говорить об отсутствии демократии в России и об очевидной абсурдности политики господина Путина", - отметил автор заявления. Он напомнил, что его отец был одним из крупнейших российских налогоплательщиков, однако был осужден за уклонение от уплаты налогов и уже на протяжении девяти лет находится в тюрьме. По словам Павла Ходорковского, когда стало ясно, что экспроприировать бизнес его отца выгоднее, чем облагать налогами, его упрятали за решетку.

"Господин Путин хочет доказать богатым, что Россия - это рай для тех, кто не хочет платить свою справедливую долю налогов", - указал Ходорковский-младший. Однако, по его мнению, тот факт, что глава государства скрывает истинную цену этой скидки, "доказывает, что крупнейший российский экспортный товар при его правлении - это горькая ирония".

Отметим, что ранее зарубежные СМИ заподозрили российского лидера, предоставившего Депардье российское гражданство, в "пиаре", использовании в своих целях сумасбродного поведения актера, рассорившегося с властями в родной стране из-за повышения налогов. Артисту же пеняли на то, что он стал гарантом режима с "недостаточным" уровнем демократии и делает вид, что не замечает этого, восхищаясь ситуацией в России.

В Кремле подозрения в "пиаре" при помощи истории с Депардье отмели. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что предоставление российского гражданства актеру связано с его весомым вкладом в развитие российской культуры и кинематографа.

Депардье на Западе ставили в вину и, вероятно, действительно искренние выражения благодарности российским властям. А его адресованная Путину фраза в Twitter: "Еще раз спасибо за все, Владимир" - вызвала саркастические нападки. Однако французский актер, похоже, не обращает на критику никакого внимания, с удовольствием принимая почести на новой родине. В начале января он не только встретился с Путиным в Сочи, где ему передали новенький паспорт, но и посетил российскую провинцию - город Саранск, где его сделали "почетным мордвином" и предложили пост министра культуры республики. Звание он принял, а от поста отказался.

И хотя Жерар Депардье уже покинул Россию, воодушевленные соотечественники не забывают о нем. В пятницу стало известно, что актеру присвоили еще и звание "почетного удмурта". 23 февраля в Ижевске в честь Депардье пройдет внеочередное вручение этой награды. Если он приедет на церемонию, то сможет присоединить к подаренной в Саранске мордовской рубашке войлочную удмуртскую шапку и нагрудный знак с национальной символикой, которые вручаются всем лауреатам награды.