Дмитрий Медведев с супругой посетили Ивановский детский дом "Звездный", воспитанники которого показали им коллекцию своего театра моды, познакомили с музеем и напоили чаем
Premier.gov.ru
 
 
 
Премьер-министр в свою очередь провел мастер-класс по фотографии и пообещал сделать все необходимое, чтобы улучшить жизнь сирот
Premier.gov.ru
 
 
 
"Но самое главное, мне кажется, он стал уютным, и это для такого рода учреждений очень важно", - отметил Медведев
Premier.gov.ru
 
 
 
Наиболее впечатлил супругов Медведевых театр моды "Кокетки", который уже давно существует в детдоме
Premier.gov.ru

Дмитрий Медведев с супругой посетили Ивановский детский дом "Звездный", воспитанники которого показали им коллекцию своего театра моды, познакомили с музеем и напоили чаем. Премьер-министр в свою очередь провел мастер-класс по фотографии и пообещал сделать все необходимое, чтобы улучшить жизнь сирот, передает ИТАР-ТАСС.

Чета Медведевых традиционно наведывалась в этот детский дом на Рождество, однако в этом году они побывали в нем накануне старого Нового года. Премьер поздравил детей с праздниками и отметил, что с его прошлого приезда их детский дом после ремонта изменился в лучшую сторону: "Сейчас ваш дом, "Звездный", стал совершенно другим: современным, красивым, очень разнообразный набор помещений", - похвалил премьер.

"Но самое главное, мне кажется, он стал уютным, и это для такого рода учреждений очень важно", - отметил Медведев. Медведев заверил, что власти будут стремиться к тому, чтобы все остальные детские дома в стране стали похожими на "Звездный".

"Конечно, мы будем стараться сделать все для того, чтобы у вас все было нормально и в других местах тоже все было нормально", - заявил он. По его словам, еще некоторое время назад в детдоме были проблемы, сейчас их стало гораздо меньше. "Но это не значит, что ситуация стала стерильной, - признал премьер. - Есть проблемы, это проблемы и устройства будущего, и поступления на работу, и учебы, и получения квартир".

В связи с тем, что год назад Медведев подарил по фотоаппарату каждому воспитаннику, посещающему детдомовскую фотостудию, дети смогли похвастаться своими достижениями в фотоискусстве за отчетный период. Оказалось, что ученики фотокружка одержали победу во всероссийском детском конкурсе фотографии, его победитель Антон получил приз - путевку в Туапсе. Ученики показали главе правительства целую серию портретов и рассказали, что больше любят снимать людей, нежели природу. "Ну, тут характер есть", - оценил работы глава правительства.

Хотя ученикам больше по душе портреты, Медведев затронул и тему фотосъемки на пленере - это, по его мнению, отдельное искусство. "Помню, в детстве мы ходили так тоже по городу в Ленинграде, фотографировали. Но тогда все снимали на пленку. А вы сейчас сфотографировали и сразу посмотрели, что получилось, что не получилось, - поделился воспоминаниями Медведев. - А я снимал на пленку. Температура минус 20 градусов, и абсолютно не понимаешь, что из этого получится".

Премьер рассказал, как после фотопрогулки два или три часа проявлял, промывал и фиксировал негатив, потом печатал. "Сложная это штука, но интересно. Если есть интерес, попробуйте. Но это сложно. У меня иногда кадры получались хорошие на пленку", - пояснил он. Под конец встречи Медведев не смог отказать детям в их просьбе сделать его портрет, и они присоединились к фотографам правительственного пула, которые везде сопровождают премьера.

Тут уж Медведев позволил себе вмешаться в процесс и дал несколько ценных замечаний: "Сразу могу дать один совет: фотографировать надо много, вон как ребята делают, - кивнул Медведев в сторону прессы. - Из десяти плохих файлов будет хотя бы один хороший". Юные фотографы защелкали затворами, но премьер снова прервал процесс, посоветовав поставить настройки камеры на быструю съемку. "У тебя это можно сделать, давай помогу", - сказал он одному из воспитанников, отметив при этом, что дети снимают правильно - в формате RAW.

Костюмы театра моды и музей поделок

Наиболее впечатлил супругов Медведевых театр моды "Кокетки", который уже давно существует в детдоме. Занимающиеся в нем дети учатся моделировать и шить одежду, а каждый год готовят целую тематическую коллекцию. Последняя называется "Императрица", и авторы продемонстрировали ее высокопоставленным гостям.

Премьеру с супругой показали около десятка костюмов, сшитых в стиле императорской одежды XVIII века. "Просто произведение, - воскликнул Медведев. - Это целиком сделано у вас, и само платье, и украшения?"

По словам директора детского дома Татьяны Марычевой, всевозможные ожерелья и диадемы делают самые маленькие воспитанники, а моделируют платья и шьют - дети постарше. Студия планирует показать эту коллекцию на фестивале театров моды в Петербурге и поучаствовать в международном конкурсе в Праге.

На прощание дети подарили премьеру подставки под посуду в виде цветов и сшитую своими руками игрушку. Светлане Медведевой десятилетняя девочка Кристина преподнесла шарики из стекляруса. "Как приятно, что детки все делают своими руками", - растрогалась супруга премьера.

Наиболее интересные поделки воспитанников детдома представлены в специально организованном музее их работ. В нем собраны костюмы, сшитые детьми в прежние годы, рисунки, фотографии, поделки из бумаги и других материалов. Есть и старая машинка "Зингер", на которой когда-то давно шились некоторые костюмы. На музейной стене почета и достижений детей висят все полученные ими награды, дипломы и благодарственные письма.

Разговоры на кухне

Кроме того, чета Медведевых побывала в комнате психологической разгрузки. Там дети могут изобразить свое настроение, насыпая песок на стол с подсветкой. "Интересная штуковина, я не видел такой", - заметил Медведев. Его супруга включилась в игру с детьми, вместе с двумя мальчиками она нарисовала улыбающееся солнце с длинными лучами.

Медведев заглянул в библиотеку, читальный зал, зал хореографии и компьютерный класс, а после этого прошел в жилой блок, отметив удобство и прекрасное состояние помещений после капремонта. "А если дети чаю хотят попить, они что делают?" - спросил премьер, и затем участники разговора переместились на кухню. Там дети рассказали, что умеют готовить несложные блюда, например салат или яичницу, а чаю могут выпить, когда захотят, так как в детдоме установлено шестиразовое питание.

Глава правительства уже не первый год шефствует над этим детским домом. Два года назад, под Рождество, он выделил 30 млн рублей на капитальный ремонт здания. В настоящее время детдом практически полностью отремонтирован, и в нем постоянно проживают 45 воспитанников. После капремонта детский дом перепрофилировали в учреждение для одаренных детей, теперь педагоги обучают их музыке и вокалу, дизайну и швейному делу, изобразительному искусству и хореографии. Кроме того, действуют спортивные секции.