Депутат-единоросс Роберт Шлегель отозвал внесенную им в Госдуму поправку, которая бы давала право на переезд в США сиротам-инвалидам, не имеющим возможности получить необходимое медицинское обслуживание в России
Twitter.com

Депутат-единоросс Роберт Шлегель отозвал внесенную им в Госдуму поправку, которая бы давала право на переезд в США сиротам-инвалидам, не имеющим возможности получить необходимое медицинское обслуживание в России.

"Поправка отозвана, т.к. не может быть принята в нынешнем виде", поясняет Шлегель на своей страничке в Twitter. При этом он обещает продолжить работу на своей инициативой в межфракционной рабочей группе.

Так называемый "закон Димы Яковлева" вступил в силу в России с 1 января 2012 года. В конце декабря депутат Госдумы Шлегель высказался за поправку, призванную вывести сирот-инвалидов из-под действия "сиротского закона", принятого в ответ на американский "акт Магнитского".

Этот поступок Шлегеля не очень вписывается в формальную логику партии власти, которая принимала этот закон будто бы для защиты сирот: если поправка Шлегеля была бы рассмотрена, выходит, инвалиды выделяются в отдельную категорию, которой защита почему-то не положена, отмечали наблюдатели.

Однако 9 января Шлегель пошел на попятный и не исключил, что может отказаться от своего предложения. Что в итоге и произошло.

Зато бывший "нашист" Шлегель стал первым, кто взялся за реализацию запущенного партийного проекта, по которому все депутаты фракции единороссов должны будут взять шефство над детскими домами. Он объявил, что будет перечислять 10% своей зарплаты трем российским детским домам в Краснодарском крае.