Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении, поправки в Налоговый кодекс. Как сообщает ИТАР-ТАСС, большинство законодателей проголосовали за правительственный бюджетообразующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ" ("за" - 355, "против" - 4, воздержавшихся не было). В этом законе на 12% проиндексированы ставки акцизов на подакцизные товары - алкогольную продукцию, табачные изделия (ранее ставка на эту продукцию была нулевой), нефть и т.д.

Таким образом, принцип увеличения ставок акцизов на 12% распространяется теперь на все виды алкогольной продукции. В первоначальном же виде законопроект предполагал повышение акцизов на алкогольные напитки крепостью свыше 25% лишь на 5%. В то же время в законе вовсе освобождены от уплаты акциза производители безалкогольного пива.

Действующие ставки акцизов сохранены лишь по ювелирным изделиям и природному газу. На ювелирные изделия в размере 5%, на природный газ, проданный на территории России и в страны СНГ, - 15%, в другие страны - 30%.

Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации. В начале 2000 года акцизы на алкогольные напитки были повышены на 40%. Необходимость увеличить ставки акцизов в этом году правительство мотивировало ростом инфляции.