Слушание иска о закрытии "Лимонки" вновь отложено
Архив NTVRU.com

Хамовнический межмуниципальный суд Москвы вновь отложил рассмотрение иска Минпечати РФ о прекращении деятельности газеты "Лимонка".

Следующее заседание назначено на 26 июля, к этой дате суд рассчитывает получить результаты лингвистической экспертизы статей в "Лимонке".

В своем иске Минпечати обратил внимание на неоднократные нарушения "Лимонкой" статьи 4-q закона "О СМИ", предусматривающей ответственность, вплоть до закрытия средства массовой информации за разжигание социальной нетерпимости и розни, призывы к насильственному захвату власти и пропаганду войны. Министерство вынесло газете два предупреждения за статьи, опубликованные в период с февраля по декабрь 2001 года. В числе прочих публикаций, за которые газете вынесено предупреждение, отрывок из новой книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия", в котором Минпечати усматривает разжигание социальной нетерпимости и розни. Редакция "Лимонки" считает, что речь идет о философских рассуждениях писателя о семье, передает "Интерфакс".

Экспертизу, назначенную судом ранее по ходатайству главного редактора "Лимонки" Алексея Волынца, проведут специалисты из Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук.

Предложенные национал-большевиками кандидатуры экспертов суд отклонил. Однако Волынец надеется, что они будут привлечены в качестве свидетелей на следующем судебном заседании и проведут отдельную независимую экспертизу. В списке экспертов со стороны "Лимонки" были члены Союза писателей России и известные журналисты.

Отвечая на вопрос о возбуждении уголовного дела против писателя Владимира Сорокина, который за свою книгу "Голубое сало" обвиняется в распространении порнографических материалов, главный редактор "Лимонки" заявил, что руководство НБП уже успело выразить ему свое сочувствие.

"Мы готовы оказать Сорокину свою поддержку", - сказал Волынец.

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. В апреле 2001 года Лимонов был арестован и с тех пор содержится под стражей. Ему предъявлены обвинения в организации преступной вооруженной группы и в призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ.

НБП формировалась в 1992-1994 гг., когда группа радикалов во главе с писателем Эдуардом Лимоновым вышла из ЛДПР Владимира Жириновского. С этого же времени издается "Лимонка". В идеологии партии переплетаются элементы социализма, национализма и анархизма.