Глава МИД России требует вернуть миротворцам в Южной Осетии отобранное вооружение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военное имущество, изъятое в Южной Осетии, должно быть возвращено смешанным силам по поддержанию мира. Об этом заявил в воскресенье журналистами глава МИД РФ Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве настроены на мирное урегулирование конфликта в Южной Осетии, но напоминают, что командующий миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта имеет очень широкие полномочия
НТВ

Военное имущество, изъятое в Южной Осетии, должно быть возвращено смешанным силам по поддержанию мира. Об этом заявил в воскресенье журналистами глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что решение о придании миротворческим силам в Южной Осетии двух вертолетов, было принято 8 июля 1992 года решением Смешанной контрольной комиссии (СКК). Соответствующая подпись грузинской стороны под решением имеется, сказал министр.

На заседании СКК 2 июля этого года все прежние решения комиссии были подтверждены. Лавров продемонстрировал журналистам подпись под этим документом сопредседателя СКК с грузинской стороны Георгия Хаиндравы.

"Эти решения имеют силу и признаны грузинской стороной",- подчеркнул министр. "Имущество принадлежит Смешанным силам по поддержанию мира и должно быть возвращено им",- сказал Лавров.

В Москве настроены на мирное урегулирование конфликта в Южной Осетии, но напоминают, что командующий миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта имеет очень широкие полномочия.

"Грузинская сторона незаконно ввела в зону конфликта сотни и тысячи вооруженных лиц, которые никак не подпадают под статус миротворцев",- заявил Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс".

"Ранее достигнутые соглашения наделяют командующего Смешанных сил по поддержанию мира, в том числе правом расформирования незаконных формирований, пресечения проникновения неподконтрольных вооруженных формирований в зону конфликта", - добавил он.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что "Россия выступает за мирное урегулирование проблемы".

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что сегодня "российский самолет нарушил воздушное пространство Грузии". В беседе с журналистами грузинский лидер выразил недовольство этим инцидентом, но выразил надежду, что "это был случайный факт".

Саакашвили подчеркнул, что руководство Грузии готово развивать "конструктивное сотрудничество с Россией", добавив, что "на данном этапе все должны проявлять сдержанность", сообщает ИТАР-ТАСС.