В городе Сольцы сегодня проходит церемония прощания с погибшими летчиками стратегического бомбардировщика ТУ-22М3
НТВ
 
 
 
Экипаж стратегического бомбардировщика ТУ-22М3 погиб в результате авиакатастрофы, произошедшей в ночь на пятницу в нескольких километрах от города Сольцы
НТВ
 
 
 
Расшифрованы разговоры пилотов с руководителем полетов. В критический момент он дает команду катапультироваться. Почему летчики не выполнили этот приказ, остается вопросом
НТВ

В городе Сольцы сегодня проходит церемония прощания с погибшими летчиками стратегического бомбардировщика ТУ-22М3, сообщили РИА "Новости" в субботу в Солецком авиаполку.

Церемония началась в гарнизонном Доме офицеров в 10:00 мск. Предполагается, что она продлится несколько часов. Погибшим летчикам будут отданы все воинские почести.

"Все, кто хочет попрощаться с погибшими, в том числе гражданские лица, смогут в воскресенье сделать это", - сказали в авиаполку.

Согласно информации администрации Солецкого района, суббота и воскресенье в районе объявлены траурными днями. На зданиях государственных и муниципальных учреждений приспущены государственные флаги. В населенных пунктах района отменены увеселительные мероприятия.

Предполагается, что после торжественного прощания с военными летчиками в Сольцах их тела будут отправлены для захоронения на "малую родину".

Похороны 46-летнего командира экипажа, военного летчика первого класса майора Олега Тяпкина пройдут в Великом Новгороде. Тело 40-летнего штурмана первого класса майора Николая Толстова будет доставлено в город Шадринск (Курганская область), а тело 26-летнего штурмана-оператора капитана Александра Иванова - в Курган. Похороны 27-летнего помощника командира корабля капитана Ильи Ласкова состоятся в Твери.

Экипаж стратегического бомбардировщика ТУ-22М3 погиб в результате авиакатастрофы, произошедшей в ночь на пятницу в нескольких километрах от города Сольцы. Причины трагического происшествия в настоящий момент выясняет специальная комиссия Минобороны РФ.

Расшифрованы разговоры пилотов с руководителем полетов. В критический момент он дает команду катапультироваться. Почему летчики не выполнили этот приказ, остается вопросом. Сослуживцы говорят, что экипаж боролся до последнего, чтобы самолет не рухнул на деревню.

Большинство экспертов склоняются к тому, что виной всему стал отказ техники. С начала этого года катастрофу потерпели уже семь российских летательных аппаратов. Погибли 9 человек.