В ингушском Карабулаке митингующие выгнали мэра
Архив NEWSru.com

Президент Ингушетии Мурат Зязиков отстранил от должности мэра города Карабулак Ибрагима Арсамакова. РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы республики сообщает, что Арсамаков был снят с должности "за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, за невнимательное отношение к нуждам людей".

В аппарате Зязикова также опровергают информацию о захвате администрации города Карабулак 11 июля: "Никакого захвата не происходило, работа администрации идет в обычном режиме". Однако в Mагасе подтвердили, что в администрацию города Карабулак утром выезжал глава правительства Ингушетии Ибрагим Мальсагов.

После того, как собравшимся во дворе мэрии местным жителям сообщили о подписанном президентом Ингушетии указе об освобождении мэра Карабулака от занимаемой должности, они разошлись по домам.

Жители города Карабулак в понедельник захватили здание городской администрации. "Интерфакс" сообщает, что они намеревались решить вопрос о выделении земельных участков, которые, по их словам, не могут получить с 1988 года.

Собравшиеся на стихийный митинг люди требовали, чтобы на встречу с ними приехали представители руководства республики. Потом они ворвались в здание, вытеснили из кабинета главу городской администрации Ибрагима Арсамакова и отказались покидать помещение до встречи с руководителями Ингушетии. На переговоры с ними уже прибыл глава правительства Ингушетии Ибрагим Мальсагов.

Карабулак известен тем, что здесь находился один из самых многолюдных палаточных лагерей чеченских беженцев - "Барт", где в разное время проживало более двух тысяч человек. Закрыт в 2004 году.

В ночь с 21 на 22 июня 2004 года на горотдел местной милиции и на штаб ОМОНа в Карабулаке было совершено нападение около 200 боевиков, бой шел несколько часов. Бандиты также попытались проникнуть на территорию местного погранотряда и захватить военные склады.

В июне нынешнего года после отмены прямых выборов глав регионов на пост президента Ингушетии вновь был назначен Мурад Зязиков. 15 июня Народное собрание Республики Ингушетия на внеочередном заседании одобрило его кандидатуру.